05 49 29 69 69 - Contact

Principaux podiums

Coupe de France Espoirs
Vadim DESLANDES (AC Nersac / Océane Top 16), sous nos couleurs, est monté sur la 3ème marche du podium  de la dernière manche de la Coupe de France Espoirs à Montpinchon qui s’est déroulée le 06 août sur 150,7 km.
 
Sur cette manche, le Comité Poitou-Charentes a pris la 1ère place par équipe, ce qui nous permet de nous classer 3ème au classement général de la Coupe de France derrière les Comités Bretagne et Franche-Comté.
 
Mathias LE TURNIER (Angoulême VC / Océane Top 16) termine 2ème du classement général individuel.
 
Maxime LORET, nouveau podium en Coupe de France VTT
Maxime LORET (VCCO La Rochelle) s'est offert une nouvelle 3ème place à l'occasion de la finale de la Coupe de France Espoirs à Méribel le 13 août.
 
Victoire d'Alexandre DELETANG
Alexandre DELETANG (UA La Rochefoucauld / Océane Top 16) a remporté le lundi 05 septembre la 73e édition du Grand Prix des Grattons, Elite Nationale, et première épreuve du 29e Challenge Boischaut-Marche. L’épreuve s’est disputée à Châteaumeillant (18) sur 122,1 km.
 
Valentin FERRON poursuit sa collection d'épreuves nationales juniors
Valentin FERRON (UV Poitiers) a remporté le dimanche 04 septembre le Tour du Morbihan Juniors, épreuve fédérale Juniors de 107,2 km.
 
Valentin COLLET brille lors du Challenge Thomas VOECKLER
Valentin COLLET (VC Rochefort) s’est imposé lors de la 5ème manche du Challenge Thomas VOECKLER qui s’est déroulée à La Fénéraie (85) le 15 août. Lors de cette épreuve, Kylian SOURDY (UA La Rochefoucauld) a pris la 3ème place.
 
Thomas GACHIGNARD remporte une manche du Challenge Massi
Thomas GACHIGNARD (Destination MTB Race) s’impose lors de la 7ème manche du Challenge Interrégional Massi dans la catégorie cadets. En seniors, Charles CLUZEAU (VCCO La Rochelle) prend la 3ème place.
 

Coupe de France des DN

Point sur les classements des Coupes de France de Division Nationale
 
DN 1 : Océane Top 16 est 7ème sur 20 équipes avec 352 pts
 
DN 2 : Team U Charente-Maritime est 12ème sur 22 équipes avec 168 pts
 
DN 3 : Team Vienne Mondovélo 86 est 17ème sur 35 équipes avec 369 pts
 
DN Dames : DN17 Poitou-Charentes a largement dominé la Coupe de France : 1ère des 15 équipes avec 995 pts (plus de 400 points d'avance sur la 2ème équipe).
A noter : Daniela REIS (EC3M) remporte le classement général individuel devant Marjolaine BAZIN (FS St Hilaire de Villefranche)
 
 

Sélections nationales

Marjolaine BAZIN (FS St Hilaire / DN17 Poitou-Charentes), en tant que remplaçante, et Sylvain CHAVANEL (AC Châtelleraudais / Directe Energie) pour le CLM Individuel sont sélectionnés en équipe de France les Championnats d'Europe Route du 14 au 18 septembre.
 
Mathias LE TURNIER (Angoulême VC / Océane Top 16) sélectionné en équipe de France pour le Tour de l'Avenir qui s'est déroulé du 20 au 27 août a participé à la victoire de son leader, David GAUDU.
 

Commentaires

N'hésitez pas à laisser votre avis
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer