05 49 29 69 69 - Contact

Principaux podiums

Yoann PAILLOT collectionne les podiums ...
Yoann PAILLOT (CO Couronnais / Océane Top16) a terminé 2ème de la classique Le Poinçonnet-Limoges (Élite Nationale) disputée le samedi 11 mars sur 160,2 km. Il a été devancé par Alexandre JAMET, le sociétaire de CR4C Roanne.
 
Yoann PAILLOT (CO Couronnais / Océane Top16) a remporté le dimanche 12 mars la 38ème édition de la classique Nantes-Segré (Élite Nationale). Il a devancé, au bout des 166,5 km de course, Erwan BRENTERCH (Laval Cyclisme 53) et Simon SELLIER (Vendée U).
 
... et Mickaël GUICHARD l'a devancé à Buxerolles
Mickaël GUICHARD (UA La Rochefoucauld / Océane Top16) et Yoann PAILLOT (CO Couronnais / Océane Top16) ont terminé respectivement 2ème et 3ème du Grand Prix de la ville de Buxerolles (Élite Nationale) qui s’est déroulé le dimanche 19 mars sur une distance de 145,2 km. Ils ont été battus par Flavien DASSONVILLE, professionnel chez HP BTP-Auber 93.
 
Antonin CORVAISIER s'impose sur une épreuve de référence chez les cadets
Antonin CORVAISIER (VCCO La Rochelle) a remporté la 1ère manche du Challenge Thomas VOECKLER en cadets qui a eu lieu le dimanche 19 mars à La Roche/Yon et qui s’est disputée sur 65,6 km.
 
Coline RABY et Victorie GUILMAN leaders de la ROF dans leur catégorie
Victorie GUILMAN (EC3M / Fdj Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) a remporté la 1ère manche de la Route de l’Ouest Féminine qui a eu lieu le 05 mars à Descartes. Coline RABY (PSF Niort) a terminé première minime en prenant la 8ème place chez les minimes-cadettes.

3 podiums sur le Challenge Massi à La Couronne
Lors de la 2ème manche du Challenge Massi qui s’est déroulée à La Couronne le 19 mars, plusieurs de nos pilotes ont obtenu des podiums. Valentin TERMENIERE (CO Couronnais) a terminé 2ème espoir, Sandra LAVALETTE (Destination MTB Race) s’est classée 3ème en cadette, et Timoty BAUGE (Côte de Beauté Cyclisme) a pris la 3ème place en minime.
 

Coupe de France des DN

Classements 2017 des Coupes de France de Division Nationale :
 
DN 1 : 1ère manche les 01 et 02 avril
 
DN 2 : L'équipe A.PO.GE Cycliste - Team U Cube 17 est 16ème sur 21 équipes avec 0 pt
 
DN 3 : L'équipe EC Team Poitou Mondovélo est 23ème sur 28 équipes avec 12 pts
 
DN Dames : L'équipe DN17 Nouvelle-Aquitaine est 12ème sur 16 équipes avec 33 pts
 

Sélections nationales

Yoann PAILLOT (CO Couronnais / Océane Top16) a été sélectionné en équipe de France le samedi 18 mars pour la Classic Loire Atlantique.
 

Commentaires

N'hésitez pas à laisser votre avis
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer