05 49 29 69 69 - Contact

Principaux podiums

Yoann PAILLOT n°1 amateur
Yoann PAILLOT (CO Couronnais / Océane Top16) continue "d'empiler" les podiums en terminant notamment 3ème du Circuit Boussaquin.
Il est leader des classements Direct Vélo et ACCDN ROCC Tour !

Daniela REIS "double" en Coupe de France
Après sa victiore au Prix de la Ville de Mont Pujols, elle s'est également imposée le 24 avril sur Les Petites Reines de Sauternes, 3ème manche de la Coupe de France Dames.
 
Astrid CHAZAL s'offre un podium à Izernore
Astrid CHAZAL (Atlantic Cycling Competition / DN17 Poitou-Charentes) s'est classée 3ème de la 5ème manche de la Coupe de France Dames, le Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore.
 
Victorie GUILMAN, Championne Interrégionale GSO
Victorie GUILMAN (Entente Cycliste 3M / Poitou-Charentes Futuroscope86) a remporté le Championnat Interrégional GSO Dames à St Front le 08 mai.
 
Mickaël GUICHARD est en forme
Mickaël GUICHARD (UA La Rochefoucauld / Océane Top16) a terminé 3ème de Paris - Mantes-en-Yvelines, puis 2ème du Circuit Boussaquin, deux épreuves Élite Nationale.
 
Valentin FERRON en démonstration
Valentin FERRON (UV Poitiers) s'est imposé sur le Tour du Canton de Montguyon, épreuve Nationale Juniors, après 45 km d'échapée solitaire !
 
Milane FAURE fait un podium à Canéjan
Milane FAURE (BMX Club Saintais) a terminé 3ème en pupille de la 8ème manche de Coupe de France BMX à Canéjan.
 
Challenge France BMX à Saintes
2ème manche :
8 ans et moins : Titouan FAURE (UV Angérienne) et Maxime GLORY (BMX Club Saintais) prennent les 2 premières places.
Pupilles : Mattéo FAURE (UV Angérienne) s'impose de nouveau suite à la 1ère manche à Anglet.
Benjamins : Clément MITTARD (BMX Club Saintais) termine lui aussi de nouveau à la 1ère place.
Cruiser Minimes : Roan VISEUX  (BMX Club Saintais) est premier.
Cruiser Cadets : Johan FAITY (UV Cognac) prend la 1ère place et Antonin LOUBES  (BMX Club Saintais) est 3ème.
Cruiser Homme 25/29 - 30/39 : Alexis CALLE (BC Niort) se classe 3ème.
Minimes Filles : Marie ALLARD (UV Angérienne) termine 3ème.
Cadets : 3 pilotes de la région sur le podium avec Léo GRABIT (UV Angérienne), Pierre GRABIT (UV Angérienne), et Valentin VIALLE (BMX Club Saintais) .
Femmes 17 ans et + : Adeline DUFOYER (BMX St Léger) termine de nouveau à la 2ème place.
Homme 30 ans et + : Emerick BUSSEROLLE (BMX Club Saintais) s'impose devant Alexis CALLE (BC Niort).

3ème manche :
8 ans et moins : Titouan FAURE (UV Angérienne) l'emporte pour la 2ème fois du week-end et Mathis BOUDAUD (BMX Club Saintais) prend la 3ème place.
Pupilles : Mattéo FAURE (UV Angérienne) s'impose pour la 3ème fois en 3 manches, et Milane FAURE (BMX Club Saintais) termine 2ème .
Benjamins : Clément MITTARD (BMX Club Saintais) gagne lui aussi sa 3ème manche.
Cruiser Minimes : Roan VISEUX  (BMX Club Saintais) finit de nouveau premier.
Cruiser Cadets : Comme lors de la 2ème manche, Johan FAITY (UV Cognac) est 1er et Antonin LOUBES  (BMX Club Saintais) 3ème.
Cruiser Homme 25/29 - 30/39 : Grégory PRAUD (BMX La Rochelle) termine 3ème.
Minimes Filles : Marie ALLARD (UV Angérienne) arrive cette fois 2ème.
Minimes : Thibault GURGAND (BC St Léger) et Melvil CHAUVIN (BC Niort) sont respectivement 2ème et 3ème.
Cadets : Valentin VIALLE, 1er, et Lucas MARTINEAU, 2ème, offrent un doublé au BMX Club Saintais.
Femmes 17 ans et + : Adeline DUFOYER (BMX St Léger) se classe une nouvelle fois à la 2ème place.
Homme 17/24 : Rémy MAIANO (BMX Club Saintais) fait 2ème.
Homme 30 ans et + : De nouveau, Emerick BUSSEROLLE (BMX Club Saintais) l'emporte devant Alexis CALLE (BC Niort).
 
 

Coupe de France des DN

Point sur les classements des Coupes de France de Division Nationale
 
DN 1 : Océane Top 16 est 8ème sur 20 équipes avec 252 pts
 
DN 2 : Team U Charente-Maritime est 12ème sur 22 équipes avec 69 pts
 
DN 3 : Team Vienne Mondovélo 86 est 3ème sur 35 équipes avec 208 pts
 
DN Dames : DN17 Poitou-Charentes est leader (15 équipes) avec 736 pts
 
 
 

Sélections nationales

Valentin FERRON (UV Poitiers) était sélectionné en équipe de France pour disputer la Course de la Paix du 05 au 08 mai. Pour sa première épreuve par étapes en équipe de France, il est parvenu à aller au bout.
 
Clément BARBEAU (CO Couronnais / Océane Top16) était sélectionné en équipe de France pour un stage piste endurance du 09 au 13 mai. Il a été de nouveau retenu pour le stage qui se déroulera du 31 mai au 03 juin
 

Commentaires

N'hésitez pas à laisser votre avis
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer