05 49 29 69 69 - Contact

Principaux podiums

Des Championnats de France prolifiques en médailles
Yoann Paillot (CO Couronnais / Océane Top 16) a conservé son titre de champion de France du CLM Amateur, le jeudi 22 juin à Saint-Omer, en devançant Bruno Armirail (Occitane CF) et Louis Pijourlet (CR4C Roanne).
En réalisant la superbe performance de terminer 2ème du scratch (avec les coureurs professionnels) derrière Pierre Latour (AG2R La Mondiale) mais devant Anthony Roux (FDJ), il s’adjuge également la médaille d’argent du CLM Élite.
 
Marjolaine Bazin (FS St Hilaire de Villefranche / SAS Macogep) a obtenu la médaille de bronze, le samedi 24 juin à Saint-Omer, lors des Championnats de France Élite Dames. Après 108,5 kilomètres de course, elle a été devancée par Charlotte Bravard (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) et Amélie Rivat-Mas (Lares-Waowdeals Women CT).
En prenant les 5ème et 6ème places de ce Championnat, Victorie Guilman (EC3M / FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) et Pauline Allin (A PO GE / SAS Macogep) ont décroché respectivement les médailles d’argent et de bronze en espoir.
 
Yoann PAILLOT remporte la 5ème manche de la Coupe de France des DN1
Yoann Paillot (CO Couronnais / Océane Top 16) a remporté le classement général de la Sportbreizh, épreuve élite nationale disputée en 4 étapes du 09 au 11 juin, et comptant pour la Coupe de France des DN1. Il s’est imposé pour une seconde seulement au détriment de Romain Seigle (CC Étupes). Un écart minime après les 4 étapes et environ 380 km de course et plus de 9h de selle !
Pour l’emporter au général, il a notamment gagné la 1ère étape le vendredi, un contre-la-montre de 7,460 km, en devançant Bruno Armirail (Occitane CF) et Alexys Brunel (CC Etupes).
Après avoir conservé son maillot pour 5 secondes lors de la 2ème étape, il s’est retrouvé 4ème du général à la fin de la 3ème étape. Grâce à sa septième place lors de l’ultime étape, il parvient à arracher la victoire de l’épreuve.
 
Iris SACHET battue au sprint
Iris Sachet (VC Saintais) a terminé 2ème de la première étape du Prix des communes de Nogent l'Abbesse et Beine-Nauroy, 6ème manche de la Coupe de France Dames, le dimanche 11 juin. Après 80,1 km de course, elle a été devancée lors d’un sprint massif par Ophélie Fenart (CSM Villeneuve-la-Garenne).
 
Coline RABY s’impose à Châteauneuf la Forêt
Coline RABY (PSF Niort), qui n’est encore que minime, a remporté la finale du Challenge GSO Minimes-Cadettes qui s’est déroulée à Châteauneuf la Forêt (87) le dimanche 25 juin.
 

Coupe de France des DN

Classements 2017 des Coupes de France de Division Nationale :
 
DN 1 : L'équipe Océane Top 16 est 9ème sur 20 équipes avec 305 pts.
 
DN 2 : L'équipe A.PO.GE Cycliste - Team U Cube 17 est 6ème sur 21 équipes avec 152 pts.
 
DN 3 : L'équipe EC Team Poitou Mondovélo est 24ème sur 28 équipes avec 95 pts.
 
DN Dames : L'équipe DN17 Nouvelle-Aquitaine est 12ème sur 19 équipes avec 286 pts.

 

Sélections nationales

Lucie LAHAYE (UV Angérienne / DN17 Nouvelle-Aquitaine) a été sélectionnée en équipe de France du 30 mai au 02 juin pour un stage piste endurance à St-Quentin-en-Yvelines.
 
Lucie LAHAYE (UV Angérienne / DN17 Nouvelle-Aquitaine) a été sélectionnée en équipe de France pour un stage piste endurance du 12 au 14 juin à St Quentin en Yvelines.
 
Sébastien MIGEON (Destination MTB Race) a été retenu sous le maillot France pour les Championnats du Monde de VTT XC Marathon qui ont eu lieu le 25 juin à Singen en Allemagne, et a pris la 138ème place.
 
Victorie GUILMAN (EC3M / FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) est sélectionnée en équipe de France pour le Tour de Féminin du 06 au 09 juillet en République Tchèque.
 
Pauline ALLIN (A PO GÉ / SAS Macogep) est sélectionnée en équipe de France en tant que remplaçante pour le Tour de Féminin du 06 au 09 juillet en République Tchèque.
 

Commentaires

N'hésitez pas à laisser votre avis
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer