05 49 29 69 69 - Contact

Chalette sur Loing - 18 et 19 juin 2016

Nos pilotes poursuivent leur progression
3 pilotes parviennent à passer les manches le samedi. Grégoire s'arrête avec une 6ème place en 1/8ème de finale. Léa et Roan réussissent tous les deux à atteindre la 1/2 finale et terminent 5ème.
 
Le dimanche, Enzo, Jérémy et Grégory ne passent pas les manches. Grégoire arrive de nouveau en 1/8ème de finale et finit 5ème.
Léa et Roan arrivent cette fois-ci tous les 2 en finale et se classent respectivement 5ème et 6ème.
 
Certains pilotes ont effectué une belle progression sur la fin de saison grâce notamment à la participation à toutes les manches qui leur a permis d'acquérir de la confiance et de l'expérience.


Sélectionnés

 
Enzo BARBOSA (UV Cognac)
Léa CORNIERE (St Léger BC)
Jérémy PANNEITIER (BMX Saintes)
Grégory PRAUD (BMX La Rochelle)
Grégoire QUELLIER  (BMX Breuillet)
Roan VISEUX (BMX Saintes)
 

Le Chambon - 18 et 19 Juin

Stage de sélection en vue du trophée de France
Le samedi, nos jeunes ont commencé par travailler sur la discipline du trial, avec notamment la révision et l'apprentissage de la gestuelle de base, puis la conception d'une porte dans la zone de trial mise en place afin de maitriser le règlement.
Ensuite, en milieu d'après-midi, les benjamins et minimes ont effectué un parcours d'orientation pendant que les cadets se sont concentrés sur le XCE.
En soirée, la journée a été débriefée et les encadrants ont distribué des plans d'entraînement pour le mois à venir.
 
La journée de dimanche a elle été consacrée à la descente. Après un réveil musculaire (footing de 20 minutes et exercices de pliométrie), nos jeunes ont effectué un travail technico-tactique sur les pistes du Chambon. Dans l'après-midi, le travail sur la descente s'est poursuivi.
 
Bon week-end de travail pour nos pilotes, rendez-vous maintenant au Lac Blanc du 25 au 29 juillet !

Sélectionnés

Benjamins
Antoine BOUCHER (Jarnac VTT) / Thomas BOUCHER (Jarnac VTT) / Mathis DANET (Jarnac VTT) / Camille FALOURD (Jarnac VTT) / Mathis LANDREAU (Jarnac VTT) / Guewenn BOUTHET (Jarnac VTT)
Minimes
Timoty BAUGE (CB Cyclisme) / Laurine CHAUVIN (Jarnac VTT) / Thibault DEGORCAS (Jarnac VTT) / Aurélien GENEUIL (Jarnac VTT) / Clément MERCERON (Jarnac VTT) / Antonin SOUCHON (CB Cyclisme)
Cadets
Lucas BAUNIER (Jarnac VTT) / Léa BELLEC (Jarnac VTT) / Clément DIEUMEGARD (Jarnac VTT) / Amandine HALLEUR (CB Cyclisme) / Paul LAVALETTE (Jarnac VTT) / Sandra LAVALETTE (Jarnac VTT) / Grégoire MICHAUD (Jarnac VTT)

Loudun - 19 Juin

Nos filles ont été marquées par les chutes
Épreuve de 42,7 km (7 tours) avec 128 concurrentes au départ, et qui s'est disputée à une moyenne de 36,340 km/h.
Plusieurs filles ont été éliminées par les différentes chutes qui ont émaillé l'épreuve. Lou et Coline parviennent à se tenir dans le premier tiers du peloton. Suite à une relance, Coline se retrouve en tête mais le peloton ne la laisse pas partir. Aucune tentative d'échappée n'aboutit, et les chutes vont de nouveau influencer la course. A 1 km de l'arrivée, une première chute contraint Coline à poser le pied par terre. Puis lors du sprint final, avec un peloton de 70 concurrentes, une nouvelle chute se produit à 100m de la ligne d'arrivée.
Lou et Julie, respectivement 34ème et 45ème, arrivent dans le même temps que la première, Victoire BERTEAU.
Épreuve difficile pour nos sélectionnées, le bruit des chutes a en plus ajouté de la tension, mais cela leur apportera tout de même une expérience supplémentaire.

Sélectionnés

 
Lou BERLAND (EC3M)
Isaline CHAUVET (AC Macqueville)
Ilona FEYTOU (EC3M)
Julie LE CASTREC (VCCO La Rochelle)
Chloé MENARD (Bressuire AC)
Gwendoline POUVREAULT (VC Saintais)
Coline RABY (PSF Niort)
 

Vesoul - 23 au 26 Juin

Une médaille et de belles performances pour nos féminines
CLM Individuel :
Mélodie réalise un très bon départ puisqu'elle est 3ème au 1er temps intermédiaire, puis 4ème au 2ème intermédiaire. Elle termine finalement 6ème, ce qui est une excellente performance, à moins de 2 minutes de la 1ère place. Marjolaine, qui n'était pas dans un bon jour, se classe 16ème.
Chez les hommes, Aurélien prend la 47ème place du classement scratch, ce qui en fait le 23ème amateur.
 
Épreuve en ligne :
Course de 104,8 km (8 tours) qui s'est disputée à une moyenne 33,773 km/h.
Dès le début de l'épreuve, une échappée de 7 se forme. Au 20ème km, Marjolaine attaque et est rejointe par 3 autres concurrentes, les 4 vont ainsi parvenir à rejoindre l'avant de la course. Puis, Elize DELZENNE revient de l'arrière et décide de sortir seule. La poursuite ne se mettant pas en place, Marjolaine part seule en chasse. Elize DELZENNE va être victime d'une crevaison ce qui va permettre à Marjolaine de se retrouver en tête du Championnat de France. A l'arrière, le groupe de favorites rentre sur le reste des échappées. Après une attaque sans réussite d'Aude BIANNIC, c'est Edwige PITEL qui réussit à partir. Elle revient sur Marjolaine qui ne pourra malheureusement pas la suivre. Edwige PITTEL va aller chercher le titre de championne de France et Marjolaine arrivera à conserver sa 2ème place pour s'offrir une superbe médaille d'argent!
Mélodie finit 14ème, Sophie prend la 33ème place, et Astrid se classe 43ème.
 
Félicitations à nos filles pour leurs très bons résultats!

Sélectionnés

 
Sophie ALMEIDA (AC Nieul Les Saintes)
Marjolaine BAZIN (FS St Hilaire)
Astrid CHAZAL (Atlantic Cycling Competition)
Mélodie LESUEUR (Atlantic Cycling Competition)

Aurélien MOULIN (AC JAR)

Golbey - 25 et 26 Juin

Mattéo FAURE monte sur le podium en pupilles
Parmi nos 33 pilotes qualifiés, 10 jeunes ont réussi à accéder aux phases finales. Antonin MAILIER (BMX Breuillet) et Léo BERNARD (St Léger BC) en benjamins et Melvil CHAUVIN (BC Niort) en minimes, sont éliminés en 16ème de finale.
Roan VISEUX (BMX Saintes), Grégoire QUELLIER (BMX Breuillet), et Thibaud GURGAND (St Léger BC), tous les 3 en minimes, ont atteint les 8ème de finale.
Clément MITTARD (BMX Saintes) s'est hissé en 1/2 finale en finissant 5ème en benjamins.
3 pilotes sont parvenus à atteindre les finales. Léa CORNIERE (St Léger BC) en minimes et Titouan FAURE (UV Angérienne) en 8 ans et moins ont pris tous les 2 la 6ème place.
Mattéo FAURE (UV Angérienne) réalise une superbe performance puisqu'il monte sur le podium en terminant 3ème.
 
Au niveau du classement des comités, nous prenons la 13ème place sur les 24 comités.

Sélectionnés

 
Catégories Poussins, Pupilles, Benjamins, et Minimes
 
33 pilotes de notre comité dont 4 filles se sont qualifiés
 
Qualifications obtenues à l'issue des 3 manches du Challenge France
 

Tour des Cantons Mareuil/Verteillac/Ribérac
01 au 03 Juillet

Maginfique victoire de Mathias LE TURNIER
Très actifs tout au long de la 1ère étape, nos coureurs ne sont pas présents dans l'échappée qui se forme dans le final et qui ira au bout. Notre équipe va rouler pour essayer de revenir et favoriser un sprint pour Clément ce qui permettra de limiter les écarts.
Lors du chrono de la 2ème étape, très belle 3ème place de Mathias qui lui permet de se retrouver 3ème du général.
Dans la 3ème étape, Vadim se glisse dans l'échappée pour protéger Mathias et en profite pour engranger des points pour le maillot vert (Points Chauds). Une fois l'échappée reprise, un groupe de 3 hommes s'enfuient pour aller chercher la victoire. Mathias parvient à s'ccrocher à une contre-attaque et à prendre suffisamment de temps au leader qui se trouve dans le peloton pour endosser le maillot de leader du général.
Lors de l'ultime étape, les hommes placés au général attaquent dès le début ce qui rend la tâche difficile à nos coureurs qui devaient défendre le maillot de leader. Mathias décide donc de partir dans un groupe de 20 échappés, puis Baptiste reviendra à l'avant avec un contre. Baptiste va rouler pour aider son leader, puis Mathias reprendra les choses en main et trouvera quelques alliés de circonstance pour limiter les écarts. Très fort dans le final, il prendra la 4ème place de l'étape et conservera ainsi la tête du général.

Magnifique victoire de Mathias, très fort tout le week-end et qui aura su garder son sang-froid. Le reste de l'équipe a fait son maximum pour aider Mathias à conserver la 1ère place.

Sélectionnés

 
Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
Clément BARBEAU (CO Couronnais)
Baptiste CONSTANTIN (CO Couronnais)
Vadim DESLANDES (AC Nersac)
Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
Mathais LE TURNIER (Angoulême VC)

Rochefort - 01 au 03 Juillet

Bilan mitigé pour nos jeunes
La 1ère journée a mal débuté puisque malgré un bon départ d’ensemble sur l’épreuve de mécanique, notre équipe a reçu des pénalités à cause d’une chambre à air à valve courte.
La deuxième épreuve de la journée, la vitesse, va nous permettre de remonter au classement. 8 jeunes sur 12 passent le 1er tour, et Maëlle (7ème) et Raphaël (6ème) obtiennent deux belles places.
Le lendemain, le cyclo-cross en relais s’est moyennement passé puisque certains étaient moins à l’aise et ont fait perdre un peu de temps aux meilleurs éléments. Lors du QCM, très bon résultat d’ensemble puisque notre équipe se classe 5ème. Pour conclure la 2ème journée, l’épreuve du CLM par équipe était au programme. Les pupilles et benjamins ont eu un peu de mal au niveau de la cohésion, mais les minimes ont fait un super chrono.
Le dernier jour, lors de l’épreuve route, de bonnes places dans toutes les catégories, avec de très belles performances notamment de Maëlle (3ème) et Raphaël (6ème) et un peu de malchance : Lucas gêné par une chute et chute de Coline alors qu’elle était partie en échappée.
A noter également, un défilé très réussi lors duquel nos jeunes étaient déguisés avec des habits d’époque du Poitou-Charentes.
 
Le bilan est mitigé mais il y a eu une belle cohésion d’équipe, des jeunes motivés et impliqués, et qui sont restés toujours de bonne humeur.

Sélectionnés

 
Maëlle BERNARDIN (AC Macqueville)
Zoé BERNARDIN (AC Macqueville)
Noémie BONNIN (CC Vervant)
Raphaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
Ilona FEYTOU (EC3M)
Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
Lucas MAINGUENAUD (PSF Niort)
Valentin POINT (VC Thouars)
Charly RABY (PSF Niort)
Coline RABY (PSF Niort)
Yanis SEGUIN (EC3M)
Anastasia TESSIER (V Naintré)

St Étienne - 02 et 03 Juillet

8 pilotes accèdent aux phases finales
En cruiser 30/39, Alexis CALLÉ (BC Niort) et Grégory PRAUD (BMX La Rochelle) atteignent tous les 2 les 1/4 de finale et terminent respectivement 6ème et 7ème.
En Homme 30 ans et +, Emerick BUSSEROLLE (BMX Saintes) accède au 1/4 de finale et finit 8ème.
En Cadets, Lucas MARTINEAU (BMX Saintes) et Pierre GRABIT (UV Angérienne) font tous les 2 7ème en 1/16ème de finale. Enzo BARBOSA (BMX La Rochelle) et Valentin VIALLE (BMX Saintes) ont fait respectivement 5ème et 6ème de leur 1/8ème de finale. Enfin, Léo GRABIT (UV Angérienne) atteint la 1/2 finale et se classe 8ème.

Sélectionnés

 
Catégories Cadets et plus
 
17 pilotes de notre comité dont 2 filles se sont qualifiés
 
Qualifications obtenues à l'issue des 3 manches du Challenge France pour les pilotes non nationaux (les nationaux étant qualifiés d'office)
 

Poitiers - 05 au 07 Juillet

Le France Piste de l'Avenir se prépare
Les sélectionnés pour le championnat de France de l'Avenir sur Piste ont peaufiné leur préparation sur le vélodrome Michel AMAND de Poitiers. Les jeunes ont effectué des séances de perfectionnement technique et des rappels physiques.
A noter, Hugo AIGRON (VCCO La Rochelle), junior 1ère année, était associé à ce stage pour préparer l'avenir.

Sélectionnés

 
Hugo AIGRON (VCCO)
Mathis BERNARD (VCCO)
Clément BRAUD (UV Poitiers)
Valentin COLLET (VC Rochefort)
Julie LE CASTREC (VCCO)
Romain LE HENAFF (CO Couronnais)
Clément PINEAU (UC Confolens)
Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)

Championnats de France Route Avenir - Liste des Pré-sélectionné(e)s

La liste définitive des sélectionnés sera communiquée ultérieurement.
 
Pré-sélectionnées Minimes-Cadettes                      
Lou BERLAND (EC3M)  / Ilona FEYTOU (EC3M) / Coline RABY (PSF Niort)   
 
Pré-sélectionnés Cadets                      
Mathis BERNARD (VCCO)  / Valentin COLLET (VC Rochefort) / Antonin CORVAISIER (VCCO) / Georges HIBBERD (CC Vervant) / Tom MAINGUENAUD (PSF Niort) / Yohan RAMBEAU (CO Couronnais) / Valentin RETAILLEAU (UC Confolens) / Adrien SOLERA (V Naintré) / Kylian SOURDY (UA La Rochefoucauld)   
 
Pré-sélectionnées Juniors Dames
Laurléine LE BORGNE (VC Saintais) / Anaïs MORICHON (FS St Hilaire de Villefranche)

Pré-sélectionnés Juniors
Jérémy BELLICAUD (Angoulême VC) / Corentin BERTRAND (CA Civray) / Gaëtan BOUCHERY (VCCO) / Clément BRAUD (UV Poitiers) / Valentin FERRON (UV Poitiers) / Romain LE HENAFF (CO Couronnais) / Nicolas RETAILLEAU (VC Loudun) / Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)

Pré-sélectionnés Espoirs
Manuel AMAND (Cycle Poitevin) / Clément BARBEAU (CO Couronnais) / Lucien CAPOT (TC Châteaubernard) / Baptiste CONSTANTIN (CO Couronnais) / Vadim DESLANDES (AC Nersac) / Alexis DILIGEART (TC Châteaubernard) / Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin) / Mathias LE TURNIER (Angoulême VC) / Maxime QUEYRET (Angoulême VC)
 
 
11 au 15 juillet : Hyères - Championnats de France Piste de l'Avenir
14 au 17 juillet : Montgenèvre - Championnats de France VTT
23 et 24 juillet : Tour d'Auvergne - Coupe de France Route Cadettes
25 au 29 juillet : Le Lac Blanc - Tropheé de France des Jeunes Vététistes
31 juillet : Le Signal d'Ecouves - Coupe de France Route Juniors
02 au 03 août : Chauvigny - Stage Route de préparation aux Championnats de France
04 août : Les Monédières - Championnat Interrégional Route GSO
06 août : Orignolles - Challenge Route de l'Ouest Féminine
06 août : Prix de la St Laurent - Coupe de France Route Espoirs
09 au 11 août : Chauvigny - Stage Route de préparation aux Championnats de France
18 au 21 août : Civaux - Championnats de France Route de l'Avenir
 
 
Toute l'actualité des sélections régionales : cliquez ici

 

Commentaires

N'hésitez pas à laisser votre avis
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer