05 49 29 69 69 - Contact

Principaux podiums

Nos coureurs brillent sur les Championnats de France ...
Yoann PAILLOT est champion de France Amateur du CLM suite à sa victoire à Vesoul. Il l’a emporté avec une moyenne de 43,4 km/h et a devancé respectivement Jérémy CABOT de 50 secondes et Romain BACON de plus de 3 minutes.
 
Marjolaine BAZIN (FS St Hilaire / DN17 Poitou-Charentes), très offensive tout au long de l’épreuve et seule en tête dans le final, devient vice-championne de France en se classant 2ème derrière Edwige PITTEL.
 
Au terme de la même épreuve, Victorie GUILMAN (EC3M / Poitou-Charentes Futuroscope86) se classe 11ème ce qui lui permet d’obtenir une très belle médaille d’argent en espoir.
 
... Mais aussi en Coupe de France ....
Mathias LE TURNIER (Angoulême VC / Océane Top16) a remporté Le Tour des Cantons de Mareuil -Verteillac - Ribérac, 2ème manche de la Coupe France Espoirs. En prenant notamment la 3ème place du CLM individuel lors de la 2ème étape, il a réussi à s’imposer au classement général (épreuve comprenant 4 étapes en 3 jours).
 
... Et nos pilotes ne sont pas en reste !
Mattéo FAURE (UV Angérienne) prend la 3ème place du Trophée de France BMX à Golbey dans la catégorie Pupilles et il s'est ensuite imposé lors du Challenge Européen à Vérone.
 
Clément SAINT MARTIN sur le podium de La SportBreizh
Clément SAINT MARTIN (TC Châteaubernard / Océane Top16) a fait 3ème du classement général de La SportBreizh, épreuve Élite Nationale par étapes, en terminant à 5 secondes de Valentin MADOUAS, le vainqueur. Il s’est notamment classé 3ème de la 1ère étape.
 
Alexandre DELETANG triomphe au sur le Circuit des Vignes
Alexandre DELETANG (UA La Rochefoucauld / Océane Top16) a remporté la 12e édition du Circuit des Vignes qui s’est disputé le 26 juin à Marigny-Brizay (86) sur une distance de 132 kilomètres.
 
Les pilotes de CB Cyclisme flambent sur le Challenge Massi VTT
Raphaël DUPEYRON (Côte de Beauté Cyclisme) a remporté chez les cadets la 6ème manche du Challenge Massi qui s'est déroulé en Vendée (Le Tablier). Dans la même catégorie, Florian ROY, également de Côte de Beauté Cyclisme, prend la  3ème place.
 
Nos juniors en forme sur La Vendée Juniors
Valentin FERRON (UV Poitiers) a tout d'abord enlevé en solitaire la 1ère étape disputée sur 114 km. Il s'est de nouveau imposé lors de la 2ème étape, un CLM indiviudel de 7,2 km. En terminant dans le groupe de tête de l'ultime étape, 91 km, il remporte le classement général.
Paul FOURNIER (VCCO La Rochelle) s'est classé 2ème de la 3ème et dernière étape.
Jérémy BELLICAUD (Angoulême VC) a pris la 3ème place de la 1ère étape.
 

Coupe de France des DN

Point sur les classements des Coupes de France de Division Nationale
 
DN 1 : Océane Top 16 est 6ème sur 20 équipes avec 349 pts
 
DN 2 : Team U Charente-Maritime est 14ème sur 22 équipes avec 69 pts
 
DN 3 : Team Vienne Mondovélo 86 est 14ème sur 35 équipes avec 241 pts
 
DN Dames : DN17 Poitou-Charentes est leader (15 équipes) avec 978 pts et possède plus de 400 points d'avance sur la 2ème équipe.
A noter : Daniela REIS et Marjolaine BAZIN occupe les 2 premières places du classement individuel.
 
 
 

Sélections nationales

Marjolaine BAZIN (FS St Hilaire de Villefranche / DN17 Poitou-Charentes) et Iris SACHET (VC Saintais / DN17 Poitou-Charentes) sont sélectionnées en équipe de France pour disputer La course by Le Tour qui aura lieu le dimanche 24 juillet.
 
Mathias LE TURNIER (Angoulême VC / Océane Top16) est sélectionné en équipe de France pour un stage en montagne en Maurienne du 25 au 29 juillet.
 
Mathias LE TURNIER (Angoulême VC / Océane Top16) est sélectionné en équipe de France pour la Coppa Del Aghi Troféo Almar, Coupe des Nations U23 UCI, qui se déroulera le dimanche 31 juillet.
 

Commentaires

N'hésitez pas à laisser votre avis
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer