Comité Régional de Cyclisme Poitou-Charentes
05 49 29 69 69 - Contact
 
 
 
 
 
 
La classification des Pass' Cyclisme concerne l'attribution des niveaux : D1 / D2 / D3 / D4.
Nous rappelons que les licenciés PC Open ne peuvent être classés qu'en D1 ou D2.
Par exemple, un licencié classé en D3 ci-dessous qui solliciterait une licence PC Open en 2016 ne pourrait pas être en D3 (il serait donc reclassé en D2).
 

D1

NOM PRENOM CLUB SOUS-CAT
2015
SOUS-CAT
2016
AIRAUD Mickael V.C.THOUARS D1 D1
AUBUGEAU David V.NAINTRE D1 D1
BEAUDOIN Philippe V.C.LOUDUN D1 D1
BELLAYER Sylvain COMPAGNONS DE LA CLOUERE D2 D1
BESSAGUET Remi V.NAINTRE D1 D1
BLANCHARD Raphael C.POITEVIN D1 D1
BOMPAS Christophe J.P.C.LUSSAC D2 D1
BONNIN David C.C.VERVANT D2 D1
BOUILLER Patrice VCC MARENNES D1 D1
BRISSON Quentin J.P.C.LUSSAC D1 D1
BRUNELLES Henri AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS D1 D1
BRUNET Patrice ENTENTE CYCLISTE 3 M D2 D1
CASSAGNE Jacky A.PO.GE U CHARENTE MARITIME D1 D1
CHABIRON Fredy V.C.LOUDUN D1 D1
CHAGNEAU Alexandre U.S.CHAUVIGNY C. D1 D1
COTIER David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS D1 D1
DESHAIS Julien V.C.MONTMORILLON D1 D1
DOS SANTOS Marc VCC MARENNES D1 D1
DUBARRY Thomas J.P.C.LUSSAC D1 D1
DUCROT Antoine A.PO.GE U CHARENTE MARITIME D1 D1
DUPUIS Didier CYCLE AMICAL CIVRAISIEN D1 D1
DURAND Stephane A.C.NERSAC D2 D1
DUTEIL Eric CYCLE AMICAL CIVRAISIEN D1 D1
FORT Ludovic LA ROUE GUATAISE D1 D1
FOUSSARD Philippe U.V.POITIERS D1 D1
GABORIT Steve V.C.CHATILLONNAIS D1 D1
GANOT Wilfrid J.P.C.LUSSAC D1 D1
GANTIER Maxime V.C.CHARENTE OCEAN D1 D1
GEMAUX Alain V.C.CHARENTE OCEAN D1 D1
GERAUD Emmanuel U.C.C.VIVONNE D1 D1
GILBERT Mikaël VELO CLUB JARNAC D1 D1
GUILLOTIN Mickaël COTE DE BEAUTE CYCLISME D1 D1
HOUGET Olivier AL GOND PONTOUVRE D1 D1
JAUD Mickael V.C.SEVRE D1 D1
LABBE Stephane C.POITEVIN D1 D1
LAIR Michael ANGOULEME VELO CLUB D1 D1
LARGEAU Thierry C.C.VERVANT D1 D1
LIVERTOUT Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD D2 D1
MOSSET Franck P.ST FLORENT NIORT D1 D1
NEDEAU Pierre U.C.C.VIVONNE D1 D1
NIVELLE Jean Baptiste U.C.C.VIVONNE D1 D1
PARISOT Anthony V.NAINTRE D1 D1
PELAUD Jerome V.C. GUATAIS D1 D1
PENEAUD Hadrien ENTENTE CYCLISTE 3 M D1 D1
PERROCHEAU Pascal ANGOULEME VELO CLUB D1 D1
PICAUD Manolo J.P.C.LUSSAC D2 D1
PICHON Romain V.NAINTRE D1 D1
POSNIC Ludovic V.C.THOUARS D1 D1
POTIRON Sebastien AC ETAULAIS D1 D1
POTY Cyril TEAM SAINT SAUVEUR D1 D1
PUYDUPIN Bruno V.C.MONTMORILLON D2 D1
RAINARD Patrick A.C.NERSAC D1 D1
ROBIN Yohann V.NAINTRE D1 D1
SAPIN Francis U.C.C.VIVONNE D1 D1
SEGUIN Ludovic ENTENTE CYCLISTE 3 M D1 D1
SICAUD Henrik V.C.CHATILLONNAIS D1 D1
SOULARD Jean Claude TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD D1 D1
SOULARD Benjamin V.C.LOUDUN D1 D1
TABAREAU Adrien V.NAINTRE D1 D1
TOFFOLETTI Matthieu A.C.I.P.C. D2 D1
TRANCHANT Gregory V.NAINTRE D1 D1
TROCHON Bruno CC NANTEUILLAIS D2 D1
VALENTIN Thomas A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC D1 D1
VIGIER Cyril V.C.SAINTAIS D1 D1
VIVIER Guillaume V.C.ROCHEFORT D1 D1
 

D2

NOM PRENOM CLUB SOUS-CAT
2015
SOUS-CAT
2016
ASTRUC Corentin V.C.CHARENTE OCEAN D1 D2
AUBINEAU Guillaume V.C.CHATILLONNAIS D1 D2
AUGRAUD Fabrice AC ETAULAIS D2 D2
BARDET Jean Pierre VELO CLUB JARNAC D2 D2
BAUDOUIN Fabien U.A.LA ROCHEFOUCAULD D2 D2
BELLIARD Mathieu BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME D2 D2
BERTHONNEAU Ludovic BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME D2 D2
BERTRAND Jerome VCC MARENNES D2 D2
BESINEAUD Jean Yves VELO CLUB JARNAC D2 D2
BIHAN Jean Francois BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME D1 D2
BIRAUD Romain VS CANTON DE BEAUVOIR D1 D2
BOLNOT Colin TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD D2 D2
BONNAUD Antoine V.NAINTRE D1 D2
BONNET Jerome VC SAINT ROMAIN D2 D2
BONNET Patrick C.POITEVIN D2 D2
BOUHET Olivier   D1 D2
CARDINAL Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN D1 D2
CHANSELLE Christophe C.C.VERVANT D2 D2
CHENAIS Quentin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS D1 D2
CHIRON Benjamin U.V.POITIERS D1 D2
COAZY Ludovic V.C.LOUDUN D1 D2
COGNY Jerome V.C.SEVRE D2 D2
CORDONNIER Hugues VCC MARENNES D2 D2
COUDERC Arnaud ANGOULEME VELO CLUB D2 D2
COURJEAUD Lionel VCC MARENNES D1 D2
COURTOIS Patrick U.V.POITIERS D2 D2
COUSSY Didier GUIDON MANSLOIS D2 D2
CRON David U.V.ANGERIENNE D2 D2
DAVIAUD Christophe LA ROUE GUATAISE D2 D2
DECHEREUX Julien V.C.THOUARS D2 D2
DELEBECQUE Nicolas U.S.CHAUVIGNY C. D2 D2
DELHOMME Anthony C.POITEVIN D2 D2
DEMANGE Raphaël V.NAINTRE D2 D2
DENIS Christophe V.C.THOUARS D2 D2
DESMAN Julien V.C.LOUDUN D1 D2
DREYFUSS Emmanuel ANGOULEME VELO CLUB D2 D2
DUBOIS Cedric A C 4 B D2 D2
DUBREUIL Laurent U.C.C.VIVONNE D1 D2
DUGLEUX Willy V.C.CHATILLONNAIS D1 D2
DUMON Jamaique ENTENTE SPORTIVE BARDENAC LE FOUILLOUX D1 D2
ETOURNEAU Michael U.A.LA ROCHEFOUCAULD D2 D2
FAURE Jean Philippe A C 4 B D1 D2
FERRAND Philippe LA ROUE GUATAISE D2 D2
FERRON David U.V.POITIERS D2 D2
FONTENEAU Aurelien TEAM SAINT SAUVEUR D2 D2
FORT Stephane ENTENTE SPORTIVE BARDENAC LE FOUILLOUX D2 D2
FORTIER Pascal V.C.LOUDUN D1 D2
FRIN Charly V.C.LOUDUN D1 D2
FRIOU Guylain VELO CLUB JARNAC D2 D2
GALAIS Sebastien P.ST FLORENT NIORT D2 D2
GARAUD Alain P.ST FLORENT NIORT D2 D2
GILBERT Christophe V.C.MATHA D1 D2
GOMELET Sylvain ANGOULEME VELO CLUB D2 D2
GOURON Aurelien LA ROUE GUATAISE D2 D2
GOUSSEAU Benjamin V.C.ROCHEFORT D2 D2
GRAVELEAU Pascal TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS D2 D2
GUERIN Clement U.V.ANGERIENNE D1 D2
GUILLAUD Michel VCC MARENNES D2 D2
GUILLON Gael ENTENTE CYCLISTE 3 M D1 D2
IMPERAS Remy U.A.LA ROCHEFOUCAULD D1 D2
JUST Arthur V.C.CHARENTE OCEAN D1 D2
KAUFFMANT Jean Claude V.C.ROCHEFORT D2 D2
KELLER Christophe TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD D2 D2
LANGLOIS Pascal V.C.LOUDUN D2 D2
LAVALADE Romain TEAM SAINT SAUVEUR D2 D2
MALINGE Franck BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME D3 D2
MAMES Pierre P.ST FLORENT NIORT D1 D2
MARIVINGT Eric COMPAGNONS DE LA CLOUERE D2 D2
MARTINEAU Eliot V.C.SAINTAIS D1 D2
MARTINEZ David U.S.CHAUVIGNY C. D3 D2
MAUGET Yan ENTENTE CYCLISTE 3 M D2 D2
MORGEAU David V.NAINTRE D1 D2
MOUNIER Anthony ANGOULEME VELO CLUB D2 D2
NADON Jean Christophe A C 4 B D2 D2
NIVELLE Jean Francois U.C.C.VIVONNE D2 D2
NOIRT Guillaume VC SAINT ROMAIN D2 D2
PAILLOT Julien A.C.NERSAC D2 D2
PASCAULT Florent AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS D1 D2
PELAUD Victorien V.C. GUATAIS D2 D2
PELLADEAU Grégory COMPAGNONS DE LA CLOUERE D2 D2
PICHON Philippe V.NAINTRE D3 D2
PIETTE Fabrice V.C.CHARENTE OCEAN D2 D2
PIOTTE Claude U.V.ANGERIENNE D1 D2
PITARD Stephane ENTENTE CYCLISTE 3 M D2 D2
POMMIER Geoffrey FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE D2 D2
PORTRON Jeremie U.C.C.VIVONNE D2 D2
POTET Jean Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN D1 D2
POUVREAU Jean Francois V.C.CHARENTE OCEAN D2 D2
REGEASSE Romain ENTENTE CYCLISTE 3 M D2 D2
RIVALIERE Geoffroy U.C.C.VIVONNE D2 D2
ROUSSAUD Nicolas C.O.COURONNAIS D2 D2
ROY Fabrice BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME D1 D2
RULLIER Laurent ENTENTE CYCLISTE 3 M D1 D2
SALABERT Harold V.C.SAINTAIS D1 D2
TAVERNIER Christophe VELO CLUB JARNAC D2 D2
TAVERNIER Valentin VELO CLUB JARNAC D2 D2
TERRADE Jeremy A.C.NERSAC D1 D2
THOMAS Patrice U.V.POITIERS D1 D2
TRANQUARD Sébastien CC VERVANT D3 D2
TRICHET Thibault V.C.CHARENTE OCEAN D1 D2
TRICHOT Luc U.V.POITIERS D2 D2
TURFIN Vincent V.C.CHARENTE OCEAN D1 D2
VEILLON Christophe V.C.SAINTAIS D2 D2
VERHOEVEN Bruno U.V.ANGERIENNE D2 D2
VILLEGAS Alexandre V.C.CHARENTE OCEAN D1 D2
ZAOUI Jérôme   D2 D2
 

D3

NOM PRENOM CLUB SOUS-CAT
2015
SOUS-CAT
2016
AMAND Louis C.POITEVIN D2 D3
ANTOINE David V.NAINTRE D2 D3
AUCHER Gaultier BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME D2 D3
AUDGER Gilles CC NANTEUILLAIS D3 D3
AUMERLE Guillaume U.V.POITIERS D2 D3
BARROUX Sebastien V.NAINTRE D2 D3
BARS Patrice C.O.COURONNAIS D2 D3
BASCHER Jean Marie BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME D3 D3
BEAUVAIS Franck U.V.POITIERS D3 D3
BECHU Sebastien   D2 D3
BEDON Jean Luc BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME D2 D3
BELON Nicolas ENTENTE CYCLISTE 3 M D3 D3
BENOIT CLAUDE V.C.LOUDUN D2 D3