Comité Régional de Cyclisme Poitou-Charentes
05 49 29 69 69 - Contact
 
 
 
 
 
 
Classement National Juniors / Seniors

Points FFC sur les épreuves du 01 septembre 2014 au 30 août 2015.                       Catégorisation publiée le mardi 22 septembre 2015
 

1ère Catégorie

Pl. Cté
POC
Nom Prenom Club Age Catégorie
2015
Catégorie
2016
Points
FFC
Rang
Nat
1 DELETANG Alexandre U.A.LA ROCHEFOUCAULD 22 1ère Catégorie 1ère Catégorie 8 852,7 76
2 NUNS THIBAULT C.O.COURONNAIS 21 1ère Catégorie 1ère Catégorie 7 459,0 100
3 PERROCHEAU Willy A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 32 1ère Catégorie 1ère Catégorie 5 724,8 125
4 LE TURNIER Mathias ANGOULEME VELO CLUB 20 1ère Catégorie 1ère Catégorie 5 449,0 132
5 DESLANDES Vadim A.C.NERSAC 21 1ère Catégorie 1ère Catégorie 5 231,5 140
6 GUICHARD Mickael U.A.LA ROCHEFOUCAULD 22 1ère Catégorie 1ère Catégorie 5 118,0 144
7 CONSTANTIN Baptiste C.O.COURONNAIS 21 1ère Catégorie 1ère Catégorie 3 026,2 212
8 SERVANT Antonin U.V.COGNAC 22 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2 856,4 223
9 GERBAUD Guillaume ANGOULEME VELO CLUB 26 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2 620,7 242
10 DILIGEART Alexis TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 19 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 882,3 323
11 TRANCOU Dylan TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 21 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 821,9 330
12 CARDINEAU FREDERIC V.NAINTRE 36 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 747,3 343
13 MOULIN Aurelien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 25 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 723,1 349
14 LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 35 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 694,7 356
15 GOUJON ADRIEN A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 26 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 685,8 357
16 GASCHARD Morgan AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 25 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 674,3 359
17 NADON LUDOVIC A C 4 B 26 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 609,1 371
18 QUEYRET MAXIME ANGOULEME VELO CLUB 19 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 601,7 374
19 LAPIERRE Louis C.POITEVIN 18 Junior 1ère Catégorie 1 319,9 452
20 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 18 Junior 1ère Catégorie 1 286,1 464
21 MARQUET Aymeric C.POITEVIN 26 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 163,7 505
22 ALLIN ANTOINE ENTENTE CYCLISTE 3 M 18 Junior 1ère Catégorie 1 152,2 508
23 DAGNICOURT Thibaut AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 25 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 140,6 516
24 CHAMPALOU SEBASTIEN V.NAINTRE 31 2ème Catégorie 1ère Catégorie 896,9 631
25 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 39 1ère Catégorie 1ère Catégorie 842,7 662
26 AMAND Manuel C.POITEVIN 19 2ème Catégorie 1ère Catégorie 840,0 665
27 MICHCINSKI Michal A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 22 1ère Catégorie 1ère Catégorie 790,0 695
28 FERRON VALENTIN U.V.POITIERS 17 Junior Junior 787,9 696
29 DROTZ ANTOINE AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 22 2ème Catégorie 1ère Catégorie 786,3 697
30 ARCHAMBAULT MAXIME V.NAINTRE 19 2ème Catégorie 1ère Catégorie 759,7 717
31 JAHENY Marc Antoine V.C.THOUARS 23 2ème Catégorie 1ère Catégorie 690,7 788
32 COMET Pierre A.C.NERSAC 24 1ère Catégorie 1ère Catégorie 682,0 791
33 COSTE Nicolas AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 24 2ème Catégorie 1ère Catégorie 667,6 805
34 NIETO JEREMY V.NAINTRE 26 2ème Catégorie 1ère Catégorie 657,9 812
 

2ème Catégorie

Pl. Cté
POC
Nom Prenom Club Age Catégorie
2015
Catégorie
2016
Points
FFC
Rang
Nat
35 BELLICAUD STEPHANE ENTENTE CYCLISTE 3 M 44 3ème Catégorie 2ème Catégorie 623,4 852
36 GABORIT Sylvain TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS 32 2ème Catégorie 2ème Catégorie 621,6 854
37 LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 45 2ème Catégorie 2ème Catégorie 619,9 855
38 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 36 2ème Catégorie 2ème Catégorie 619,6 857
39 BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 39 2ème Catégorie 2ème Catégorie 608,4 871
40 GASIOROWSKI Mariusz A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 19 2ème Catégorie 2ème Catégorie 572,1 909
41 LAMY ANTOINE VCC MARENNES 20 3ème Catégorie 2ème Catégorie 559,4 928
42 BARRET JEREMY ANGOULEME VELO CLUB 18 Junior 2ème Catégorie 555,8 931
43 NAUD Paul Rodolphe AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 19 2ème Catégorie 2ème Catégorie 553,4 935
44 BOURREAU THOMAS TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 21 1ère Catégorie 2ème Catégorie 544,6 947
45 DIMNET Martin J.P.C.LUSSAC 28 2ème Catégorie 2ème Catégorie 511,4 982
46 BELGY Julien ANGOULEME VELO CLUB 32 3ème Catégorie 2ème Catégorie 510,0 986
47 GARCIA VALENTIN CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 25 1ère Catégorie 2ème Catégorie 497,0 1011
48 MONIER Christian C.POITEVIN 44 2ème Catégorie 2ème Catégorie 491,1 1020
49 BELLICAUD JEREMY ENTENTE CYCLISTE 3 M 17 Junior Junior 489,8 1026
50 TOUYERAS JONATHAN ANGOULEME VELO CLUB 23 2ème Catégorie 2ème Catégorie 478,1 1046
51 FOUCAULT Julien C.POITEVIN 32 1ère Catégorie 2ème Catégorie 475,5 1054
52 LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 36 2ème Catégorie 2ème Catégorie 472,7 1060
53 DE LAAT Arnaud C.O.COURONNAIS 20 3ème Catégorie 2ème Catégorie 427,7 1152
54 ROUSSEAU ROBIN U.C.C.VIVONNE 21 1ère Catégorie 2ème Catégorie 426,8 1155
55 VIDAL Mickael A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 26 1ère Catégorie 2ème Catégorie 400,6 1204
56 ANGOT BENJAMIN V.C.CHARENTE OCEAN 20 2ème Catégorie 2ème Catégorie 396,4 1209
57 DURET Gildas BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 29 2ème Catégorie 2ème Catégorie 393,2 1217
58 CHAMBON CYRILLE V.NAINTRE 37 2ème Catégorie 2ème Catégorie 389,6 1223
59 BARRITAULT David V.NAINTRE 29 2ème Catégorie 2ème Catégorie 379,1 1245
60 BAYNAUD Jean Baptiste V.NAINTRE 20 2ème Catégorie 2ème Catégorie 378,7 1247
61 POLLONI Damien U.A.LA ROCHEFOUCAULD 23 1ère Catégorie 2ème Catégorie 377,4 1249
62 PETIT Anthony A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 26 2ème Catégorie 2ème Catégorie 364,0 1276
63 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 54 2ème Catégorie 2ème Catégorie 362,0 1281
64 CAUTY Guillaume V.C.THOUARS 39 2ème Catégorie 2ème Catégorie 358,2 1288
65 BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 42 3ème Catégorie 2ème Catégorie 357,3 1291
66 FRETARD Gregory A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 33 1ère Catégorie 2ème Catégorie 347,6 1318
67 EPRINCHARD Pierre U.C.C.VIVONNE 22 1ère Catégorie 2ème Catégorie 344,5 1325
68 RETHORE Dylan V.C.LOUDUN 18 Junior 2ème Catégorie 287,9 1482
69 PONTONNIER ELIE J.P.C.LUSSAC 28 2ème Catégorie 2ème Catégorie 279,7 1504
70 DERE Alex AMIS DES CHEMINS VIROLLAIS 21 2ème Catégorie 2ème Catégorie 274,5 1516
71 LOUE Florian A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 20 2ème Catégorie 2ème Catégorie 246,0 1596
72 CROIZARD Simon ANGOULEME VELO CLUB 19 3ème Catégorie 2ème Catégorie 242,9 1611
73 DURPAIX Matthieu V.NAINTRE 19 3ème Catégorie 2ème Catégorie 232,2 1644
74 LOIZILLON Florian A C 4 B 32 3ème Catégorie 2ème Catégorie 226,3 1658
75 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 57 3ème Catégorie 2ème Catégorie 214,7 1701
76 CHARPENTIER EMMANUEL V.C.SAINTAIS 42 2ème Catégorie 2ème Catégorie 207,1 1737
77 DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN 30 2ème Catégorie 2ème Catégorie 197,8 1783
78 BLANDIN Christopher U.V.ANGERIENNE 31 3ème Catégorie 2ème Catégorie 197,4 1786
79 CANTE Hugo J.P.C.LUSSAC 17 Junior Junior 197,1 1789
80 BODIN AMIEL Louis U.V.ANGERIENNE 18 Junior 2ème Catégorie 192,0 1811
91 MULLON GEOFFREY A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 25 1ère Catégorie 2ème Catégorie 135,8 2178
101 FREIRE Manuel A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 23 1ère Catégorie 2ème Catégorie 98,2 2512
103 THURIOT Julien A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 23 1ère Catégorie 2ème Catégorie 92,8 2580
104 ADALBERT DEMARTAIZE Alexandre AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 42 2ème Catégorie 2ème Catégorie 92,5 2583
116 NADON Corentin A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 23 2ème Catégorie 2ème Catégorie 77,5 2769
130 DUVERGER ROMAIN U.C.C.VIVONNE 30 1ère Catégorie 2ème Catégorie 54,0 3153
138 AUDIDIER Etienne AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 21 1ère Catégorie 2ème Catégorie 33,4 3589
141 EPRINCHARD Remi U.C.C.VIVONNE 22 1ère Catégorie 2ème Catégorie 28,4 3759
149 KLASINSKI Lukasz A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 21 1ère Catégorie 2ème Catégorie 24,0 3912
  MORITZ Yann AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 27 1ère Catégorie 2ème Catégorie    
 

3ème Catégorie

Pl. Cté
POC
Nom Prenom Club Age Catégorie
2015
Catégorie
2016
Points
FFC
Rang
Nat
81 JAHENY Alain V.C.THOUARS 53 3ème Catégorie 3ème Catégorie 189,0 1832
82 TROMAS Dimitri CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 29 3ème Catégorie 3ème Catégorie 183,9 1857
83 LIVERTOUT CLEMENT ANGOULEME VELO CLUB 19 3ème Catégorie 3ème Catégorie 175,1 1904
84 QUICHAUD JEROME U.C.CONFOLENS 34 3ème Catégorie 3ème Catégorie 168,3 1957
85 GOURJAULT Matthieu P.ST FLORENT NIORT 29 3ème Catégorie 3ème Catégorie 161,4 2000
86 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 22 3ème Catégorie 3ème Catégorie 159,7 2012
87 HUGUET WILLIAM BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 27 2ème Catégorie 3ème Catégorie 154,9 2045
88 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 18 Junior 3ème Catégorie 153,7 2051
89 DUPUIS Geoffroy V.NAINTRE 28 3ème Catégorie 3ème Catégorie 145,6 2110
90 PETIT LUDOVIC U.V.ANGERIENNE 32 2ème Catégorie 3ème Catégorie 136,9 2168
92 RENOUX Julien V.C.SAINTAIS 28 3ème Catégorie 3ème Catégorie 135,2 2182
93 BOSSEAU Guillaume TEAM SAINT SAUVEUR 32 3ème Catégorie 3ème Catégorie 129,8 2211
94 MERCIER Anthony VELO CLUB JARNAC 19 3ème Catégorie 3ème Catégorie 125,1 2244
95 MABILE Loic CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 32 3ème Catégorie 3ème Catégorie 123,3 2265
96 GAILLARD Gregory U.V.ANGERIENNE 31 3ème Catégorie 3ème Catégorie 122,4 2270
97 GROLLEAU MAXIME V.C.LOUDUN 23 3ème Catégorie 3ème Catégorie 114,9 2347
98 RINJEONNEAU CLEMENT V.C.ROCHEFORT 22 2ème Catégorie 3ème Catégorie 114,7 2349
99 SMERALDI FLAVIEN A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 19 3ème Catégorie 3ème Catégorie 104,3 2445
100 CHAVANEL CYRIL AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 27 2ème Catégorie 3ème Catégorie 99,4 2502
102 BLUGEON Benoit V.NAINTRE 30 3ème Catégorie 3ème Catégorie 93,3 2572
105 BLANDIN Florian U.V.ANGERIENNE 38 3ème Catégorie 3ème Catégorie 88,9 2628
106 LE HENAFF ROMAIN C.O.COURONNAIS 17 Junior Junior 87,9 2639
107 VALLET