05 49 29 69 69 - Contact
 
 
 
 
 
 
Classement National Juniors / Seniors

Points FFC sur les épreuves du 02 septembre 2013 au 31 août 2014.                       Catégorisation publiée le mardi 23 septembre 2014
 

1ère Catégorie

Pl. Cté
POC
Nom Prenom Club Age Catégorie
2014
Catégorie
2015
Points
FFC
Rang
Nat
1 NUNS Thibault C.O.COURONNAIS 20 1ère Catégorie 1ère Catégorie 10 646,9 54
2 GERBAUD Guillaume ANGOULEME VELO CLUB 25 1ère Catégorie 1ère Catégorie 9 975,6 58
3 PERROCHEAU Willy A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 31 1ère Catégorie 1ère Catégorie 9 883,4 60
4 MOULIN Aurelien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 24 1ère Catégorie 1ère Catégorie 6 294,5 109
5 BLANQUEFORT SYLVAIN A.C.NERSAC 29 1ère Catégorie 1ère Catégorie 6 080,9 112
6 GOUJON Adrien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 25 1ère Catégorie 1ère Catégorie 4 360,3 152
7 POLUS Piotr Tomasz A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 24 1ère Catégorie 1ère Catégorie 4 042,9 162
8 BETOUIGT SUIRE Jauffrey A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 22 1ère Catégorie 1ère Catégorie 3 816,3 172
9 THEVENEZ Geoffrey U.A.LA ROCHEFOUCAULD 22 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2 984,1 219
10 NADON LUDOVIC A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 25 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2 789,8 231
11 MICHCINSKI Michal A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 21 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2 634,3 249
12 LEROY Romain TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 26 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2 418,5 266
13 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE 29 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2 114,0 301
14 GAILLARD Marlon V.C.LOUDUN 18 Junior 1ère Catégorie 1 854,2 330
15 LE TURNIER Mathias ANGOULEME VELO CLUB 19 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 387,6 440
16 CHAVANEL CYRIL AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 26 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 245,3 490
17 ROUSSEAU ROBIN U.C.C.VIVONNE 20 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 167,4 513
18 JAGU Romain V.NAINTRE 23 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 053,1 565
19 CAUTY Guillaume V.C.THOUARS 38 2ème Catégorie 1ère Catégorie 942,0 630
20 PETIOT KEVIN U.C.CONFOLENS 22 2ème Catégorie 1ère Catégorie 929,3 642
21 HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 29 2ème Catégorie 1ère Catégorie 909,8 656
22 ADALBERT
DEMARTAIZE
Alexandre AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 41 2ème Catégorie 1ère Catégorie 909,8 657
23 AUDIDIER ETIENNE V.C.THOUARS 20 2ème Catégorie 1ère Catégorie 849,9 690
24 FOUCAULT Julien C.POITEVIN 31 2ème Catégorie 1ère Catégorie 832,3 698
25 SERVANT Antonin U.V.COGNAC 21 1ère Catégorie 1ère Catégorie 816,2 713
26 RABY Tony AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 39 2ème Catégorie 1ère Catégorie 809,2 724
27 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 38 1ère Catégorie 1ère Catégorie 809,0 725
28 EPRINCHARD Remi CC NANTEUILLAIS 21 1ère Catégorie 1ère Catégorie 715,5 803
29 CONSTANTIN BAPTISTE C.O.COURONNAIS 20 1ère Catégorie 1ère Catégorie 704,2 815
30 LAUNAY Charly V.NAINTRE 23 2ème Catégorie 1ère Catégorie 701,8 819
31 CHAMBON Cyrille V.NAINTRE 36 2ème Catégorie 1ère Catégorie 687,9 829
32 MORITZ Yann AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 26 1ère Catégorie 1ère Catégorie 657,7 869
65 EPRINCHARD Pierre CC NANTEUILLAIS 21 2ème Catégorie 1ère Catégorie 279,4 1685
 

2ème Catégorie

Pl. Cté
POC
Nom Prenom Club Age Catégorie
2014
Catégorie
2015
Points
FFC
Rang
Nat
33 LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 44 2ème Catégorie 2ème Catégorie 650,7 879
34 DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN 29 2ème Catégorie 2ème Catégorie 646,9 884
35 BOIRIVANT CLEMENT V.C.CHARENTE OCEAN 21 2ème Catégorie 2ème Catégorie 641,2 889
36 MONIER Christian C.POITEVIN 43 2ème Catégorie 2ème Catégorie 599,3 942
37 KLASINSKI Lukasz A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 20 1ère Catégorie 2ème Catégorie 583,4 963
38 DUTOUR Julien A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 25 1ère Catégorie 2ème Catégorie 557,4 991
39 DURET Gildas BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 28 2ème Catégorie 2ème Catégorie 554,3 995
40 HUSSLER JEREMY A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 22 1ère Catégorie 2ème Catégorie 551,1 1003
41 AMAND Manuel C.POITEVIN 18 Junior 2ème Catégorie 502,6 1083
42 CONSTANT Sylver A C 4 B 26 2ème Catégorie 2ème Catégorie 483,9 1119
43 MARQUET Aymeric V.C.LOUDUN 25 1ère Catégorie 2ème Catégorie 480,6 1127
44 PERILLAUD DAVID U.A.LA ROCHEFOUCAULD 40 2ème Catégorie 2ème Catégorie 468,7 1143
45 MULLON Geoffrey V.C.ROCHEFORT 24 1ère Catégorie 2ème Catégorie 462,7 1149
46 LAPIERRE Louis C.POITEVIN 17 Junior Junior 455,8 1160
47 ROUET KEVIN V.C.MONTMORILLON 27 3ème Catégorie 2ème Catégorie 432,4 1213
48 ALLIN ANTOINE V.C.MONTENDRE 17 Junior Junior 430,8 1217
49 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 17 Junior Junior 430,5 1220
50 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 35 1ère Catégorie 2ème Catégorie 427,7 1226
51 LOUE FLORIAN A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 19 3ème Catégorie 2ème Catégorie 427,6 1227
52 PETIT ANTHONY A.C.NERSAC 25 2ème Catégorie 2ème Catégorie 400,5 1283
53 CHAMPALOU SEBASTIEN V.NAINTRE 30 1ère Catégorie 2ème Catégorie 398,6 1290
54 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 53 3ème Catégorie 2ème Catégorie 385,0 1316
55 BARRITAULT DAVID V.NAINTRE 28 2ème Catégorie 2ème Catégorie 364,0 1378
56 BODIN AMIEL Louis U.V.ANGERIENNE 17 Junior Junior 344,6 1440
57 LUCAS ANTHONY CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 29 2ème Catégorie 2ème Catégorie 332,1 1477
58 TOUYERAS Jonathan ANGOULEME VELO CLUB 22 2ème Catégorie 2ème Catégorie 331,8 1480
59 YONCOURT Julien V.C.LOUDUN 33 2ème Catégorie 2ème Catégorie 331,0 1481
60 ARCHAMBAULT Maxime V.C.LOUDUN 18 Junior 2ème Catégorie 329,0 1493
61 CHARPENTIER Emmanuel VCC MARENNES 24 3ème Catégorie 2ème Catégorie 305,5 1572
62 GIBAUD MATHIEU U.A.LA ROCHEFOUCAULD 29 2ème Catégorie 2ème Catégorie 305,1 1573
63 BLANCHARD Thibaut V.C.SAINTAIS 18 Junior 2ème Catégorie 301,4 1580
64 RINJEONNEAU CLEMENT V.C.ROCHEFORT 21 3ème Catégorie 2ème Catégorie 287,0 1655
66 POLLONI Damien U.A.LA ROCHEFOUCAULD 22 1ère Catégorie 2ème Catégorie 267,0 1736
67 DIMNET Martin J.P.C.LUSSAC 27 3ème Catégorie 2ème Catégorie 258,5 1772
68 OUVRARD KEVIN A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 22 1ère Catégorie 2ème Catégorie 236,2 1882
69 BERITAULT JEREMY V.C.THOUARS 25 3ème Catégorie 2ème Catégorie 233,5 1895
70 HUGUET WILLIAM V.C.THOUARS 26 2ème Catégorie 2ème Catégorie 232,4 1904
71 COSTE NICOLAS AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 23 1ère Catégorie 2ème Catégorie 227,6 1934
72 BROUSSE PAUL AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 31 2ème Catégorie 2ème Catégorie 216,0 1982
73 DUPUY Guillaume CC NANTEUILLAIS 35 2ème Catégorie 2ème Catégorie 215,7 1985
74 QUEYRET Maxime ANGOULEME VELO CLUB 18 Junior 2ème Catégorie 211,5 2012
75 TRANCOU Dylan TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 20 1ère Catégorie 2ème Catégorie 210,4 2025
76 DAGNICOURT Thibaut AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 24 2ème Catégorie 2ème Catégorie 206,9 2050
77 MOREAU Guillaume V.NAINTRE 25 3ème Catégorie 2ème Catégorie 202,4 2074
78 BOSSIS OLIVIER ANGOULEME VELO CLUB 38 2ème Catégorie 2ème Catégorie 190,8 2153
79 ANGOT Benjamin V.C.CHARENTE OCEAN 19 2ème Catégorie 2ème Catégorie 190,5 2156
80 BELY Julien A.C.NERSAC 22 1ère Catégorie 2ème Catégorie 188,7 2168
81 ROUYER SIMON ANGOULEME VELO CLUB 19 2ème Catégorie 2ème Catégorie 188,4 2169
82 DERE ALEX AMIS DES CHEMINS VIROLLAIS 20 1ère Catégorie 2ème Catégorie 182,6 2210
83 DROTZ ANTOINE AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 21 3ème Catégorie 2ème Catégorie 182,0 2213
84 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE 25 3ème Catégorie 2ème Catégorie 179,8 2232
85 PETIT LUDOVIC U.V.ANGERIENNE 31 2ème Catégorie 2ème Catégorie 175,4 2269
87 NADON CORENTIN A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 22 1ère Catégorie 2ème Catégorie 168,3 2325
89 PINOT Damien ANGOULEME VELO CLUB 32 1ère Catégorie 2ème Catégorie 162,8 2370
92 CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 35 1ère Catégorie 2ème Catégorie 157,7 2431
114 FREIRE Manuel A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 22 1ère Catégorie 2ème Catégorie 93,6 3219
130 AUVIN Maxime V.NAINTRE 25 1ère Catégorie 2ème Catégorie 56,3 3973
134 PONTONNIER Elie J.P.C.LUSSAC 27 1ère Catégorie 2ème Catégorie 49,0 4199
158 BLANCHARD THOMAS V.C.SAINTAIS 21 1ère Catégorie 2ème Catégorie 26,0 5098
195 JAHENY Marc Antoine V.C.THOUARS 22 1ère Catégorie 2ème Catégorie 8,8 6602
  CRON Nicolas UV POITIERS 24 1ère Catégorie 2ème Catégorie    
  GASCHARD Morgan AC CHATELLERAUDAIS 24 1ère Catégorie 2ème Catégorie    
  NIETO Jérémy V NAINTRE 25 1ère Catégorie 2ème Catégorie    
  POUX Paul AC NERSAC 30 1ère Catégorie 2ème Catégorie    
 

3ème Catégorie

Pl. Cté
POC
Nom Prenom Club Age Catégorie
2014
Catégorie
2015
Points
FFC
Rang
Nat
86 QUICHAUD JEROME U.C.CONFOLENS 33 3ème Catégorie 3ème Catégorie 170,2 2304
88 SMERALDI FLAVIEN V.C.SAINTAIS 18 Junior 3ème Catégorie 167,1 2333
90 BERLAND Damien AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 28 2ème Catégorie 3ème Catégorie 160,6 2391
91 LOIZILLON FLORIAN A C 4 B 31 3ème Catégorie 3ème Catégorie 157,9 2427
93 PETITEAU VALENTIN A.C.NERSAC 18 Junior 3ème Catégorie 150,7 2500
94 PANHALLEUX Gildas CC NANTEUILLAIS 34 3ème Catégorie 3ème Catégorie 150,2 2511
95 LECLERC NICOLAS ANGOULEME VELO CLUB 35 3ème Catégorie 3ème Catégorie 142,0 2594
96 JAHENY Alain V.C.THOUARS 52 3ème Catégorie 3ème Catégorie 140,1 2613
97 SOENEN LUC V.C.CHARENTE OCEAN 19 3ème Catégorie 3ème Catégorie 130,6 2694
98 RENOUX Julien V.C.SAINTAIS 27 3ème Catégorie 3ème Catégorie 130,0 2701
99 DEVAULT FREDDY CC NANTEUILLAIS 32 2ème Catégorie 3ème Catégorie 129,5 2710
100 DUPUY Benjamin V.C.LOUDUN 29 3ème Catégorie 3ème Catégorie 127,2 2738
101 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 56 2ème Catégorie 3ème Catégorie 126,8 2744
102 SUBRA SEBASTIEN C.C.VERVANT 27 3ème Catégorie 3ème Catégorie 124,6 2769
103 DURPAIX Matthieu V.NAINTRE 18 Junior 3ème Catégorie 122,5 2796