Comité Régional de Cyclisme Poitou-Charentes
05 49 29 69 69 - Contact
 
Classement National Juniors / Seniors

Points FFC sur les épreuves du 01 septembre 2012 au 01 septembre 2013
 

1ère Catégorie

Place
Cté
POC
Nom Prenom Club Catégorie
2013
Catégorie
2014
Points
FFC
Rang
Nat
1 LARPE Mickael A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 20 956,0 8
2 SAINT MARTIN Clement TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie 1ère Catégorie 14 739,2 27
3 BLANQUEFORT Sylvain A.C.NERSAC 1ère Catégorie 1ère Catégorie 10 298,5 58
4 PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 9 595,2 62
5 MATHEOU ROMAIN U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie 1ère Catégorie 8 920,2 72
6 STAELEN Marc ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 1ère Catégorie 7 823,8 84
7 MOULIN Aurelien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Catégorie 1ère Catégorie 7 728,4 86
8 GERBAUD Guillaume ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 1ère Catégorie 6 916,0 101
9 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 1ère Catégorie 1ère Catégorie 4 128,3 176
10 SERVANT Antonin U.V.COGNAC 1ère Catégorie 1ère Catégorie 3 890,5 188
11 LEROY Romain TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie 1ère Catégorie 3 675,0 199
12 GOUJON Adrien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Catégorie 1ère Catégorie 3 470,5 211
13 MORITZ Yann AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 1ère Catégorie 3 076,7 226
14 THELY David ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2 717,8 247
15 ROMAN Martial A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 975,9 326
16 CHAMPALOU Sebastien V.NAINTRE 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 874,9 351
17 HUSSLER Jeremy A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 740,0 377
18 OUVRARD Kevin A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 607,4 408
19 NADON Ludovic A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 516,3 429
20 MARQUET Aymeric V.C.LOUDUN 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 502,3 433
21 POLUS Piotr Tomasz A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 474,4 440
22 PINOT Damien ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 416,4 458
23 KLASINSKI Lukasz A.PO.GE CYCLISTE 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 412,8 460
24 CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 399,2 461
25 GARCIA Valentin A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 264,7 516
26 NIETO Jeremy V.NAINTRE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 246,6 523
27 AUVIN Maxime V.NAINTRE 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 240,7 525
28 BELY Julien A.C.NERSAC 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 055,4 597
29 CONSTANTIN Baptiste C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 010,3 628
30 FREIRE Manuel C.POITEVIN 2ème Catégorie 1ère Catégorie 967,2 662
31 NADON Corentin A C 4 B 2ème Catégorie 1ère Catégorie 950,2 671
32 BLANCHARD Thomas V.C.SAINTAIS 2ème Catégorie 1ère Catégorie 884,4 720
33 TRANCOU Dylan TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 2ème Catégorie 1ère Catégorie 863,3 734
34 ROUYER Simon ANGOULEME VELO CLUB Junior 1ère Catégorie 813,9 771
35 MULLON Geoffrey V.C.ROCHEFORT 2ème Catégorie 1ère Catégorie 772,2 806
36 GIBAUD Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie 1ère Catégorie 677,2 903
37 PONTONNIER Elie J.P.C.LUSSAC 2ème Catégorie 1ère Catégorie 659,3 916
38 CHAPIN Cédric V.NAINTRE 2ème Catégorie 1ère Catégorie 650,4 924
39 GAILLARD Marlon V.C.LOUDUN Junior Junior 598,2 987
40 LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 1ère Catégorie 593,1 1000
41 JAHENY Marc Antoine V.C.THOUARS 2ème Catégorie 1ère Catégorie 572,0 1020
42 EPRINCHARD Remi CC NANTEUILLAIS 3ème Catégorie 1ère Catégorie 565,3 1030
43 CRON Nicolas U.V.POITIERS 3ème Catégorie 1ère Catégorie 563,3 1033
44 CHAUMET Arnaud A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 561,8 1036
45 PINEAU Laurent U.V.ANGERIENNE 2ème Catégorie 1ère Catégorie 557,6 1041
46 CAUTY Guillaume V.C.THOUARS 2ème Catégorie 1ère Catégorie 540,6 1067
47 GASCHARD Morgan U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie 1ère Catégorie 535,1 1079
48 EPRINCHARD Pierre CC NANTEUILLAIS 3ème Catégorie 1ère Catégorie 530,0 1086
49 FOUCAULT Julien C.POITEVIN 2ème Catégorie 1ère Catégorie 524,6 1095
50 NUNS Thibault C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie 1ère Catégorie 510,2 1114
 
lines_
 

2ème Catégorie

Place
Cté
POC
Nom Prenom Club Catégorie
2013
Catégorie
2014
Points
FFC
Rang
Nat
51 VIGIER Fabrice AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 482,5 1152
52 DAGNICOURT Thibaut AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 2ème Catégorie 481,5 1155
53 LAUNAY Charly V.NAINTRE 3ème Catégorie 2ème Catégorie 466,8 1175
54 SOULA Guillaume U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie 2ème Catégorie 464,1 1179
55 LUCAS Anthony CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 3ème Catégorie 2ème Catégorie 459,9 1189
56 JAGU Romain V.NAINTRE 1ère Catégorie 2ème Catégorie 450,9 1208
57 BERLAND Damien AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 425,4 1263
58 ROUSSEAU Robin U.C.C.VIVONNE 3ème Catégorie 2ème Catégorie 423,9 1265
59 CHAMBON Cyrille V. NAINTRE 1ère Catégorie 2ème Catégorie 405,0 1313
60 BOSSIS OLIVIER ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 2ème Catégorie 397,0 1338
61 DUPUY Guillaume CC NANTEUILLAIS 3ème Catégorie 2ème Catégorie 396,2 1343
62 BOIRIVANT Clement V.C.CHARENTE OCEAN 2ème Catégorie 2ème Catégorie 381,7 1376
63 ARCHAMBAULT Maxime V.C.LOUDUN Junior Junior 376,9 1390
64 FRIOU Florent V.C.LOUDUN 3ème Catégorie 2ème Catégorie 367,7 1412
65 AUDIDIER Etienne V.C.THOUARS 3ème Catégorie 2ème Catégorie 347,8 1461
66 ANGOT Benjamin V.C.CHARENTE OCEAN Junior 2ème Catégorie 336,0 1493
67 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 3ème Catégorie 2ème Catégorie 331,8 1507
68 LECOANET Eric CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème Catégorie 2ème Catégorie 331,7 1508
69 GOUPIT Thomas AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 2ème Catégorie 320,0 1542
70 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 3ème Catégorie 2ème Catégorie 308,4 1576
71 DEVAULT Freddy CC NANTEUILLAIS 3ème Catégorie 2ème Catégorie 300,0 1609
72 YONCOURT Julien V.C.LOUDUN 3ème Catégorie 2ème Catégorie 295,3 1625
73 DELCOURT Stephen AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 288,5 1651
74 LEFEVRE Romain V.C.LOUDUN 3ème Catégorie 2ème Catégorie 284,4 1661
75 MONIER Christian C.POITEVIN 3ème Catégorie 2ème Catégorie 283,9 1665
76 LAGARDERE Anthony U.V.POITIERS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 273,6 1701
77 BARRITAULT David V.NAINTRE 3ème Catégorie 2ème Catégorie 272,9 1702
78 MICHEL Julien AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème Catégorie 2ème Catégorie 265,3 1733
79 DURET Gildas BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie 2ème Catégorie 263,9 1737
80 POIRIER Julien U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie 2ème Catégorie 250,9 1789
81 PETIT Anthony A.C.NERSAC PC Open 2ème Catégorie 245,2 1811
82 TOUYERAS Jonathan ANGOULEME VELO CLUB 3ème Catégorie 2ème Catégorie 237,7 1841
83 BOIRIVANT Stephane A.PO.GE CYCLISTE 2ème Catégorie 2ème Catégorie 230,6 1864
84 DEPIN Frederic U.V.ANGERIENNE 3ème Catégorie 2ème Catégorie 227,9 1879
85 BLANDIN Christopher U.V.ANGERIENNE 3ème Catégorie 2ème Catégorie 215,6 1932
86 GABLIN Adrien AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème Catégorie 2ème Catégorie 214,6 1937
87 DANIEL Trystan CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Junior 2ème Catégorie 207,3 1963
88 BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie 2ème Catégorie 206,9 1965
89 ROUCHER Clement V.C.THOUARS 3ème Catégorie 2ème Catégorie 206,4 1969
90 HUGUET William V.C.THOUARS 3ème Catégorie 2ème Catégorie 205,0 1974
91 JAHENY Alain V.C.THOUARS PC Open 2ème Catégorie 199,2 2000
92 NOYANT Jonathan V.C.MONTMORILLON 3ème Catégorie 2ème Catégorie 194,1 2032
93 DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Catégorie 2ème Catégorie 192,3 2045
94 ROUSSE Lois J.P.C.LUSSAC 3ème Catégorie 2ème Catégorie 187,0 2073
95 ADALBERT DEMARTAIZE Alexandre AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 184,9 2082
96 CONSTANT Sylver A C 4 B 3ème Catégorie 2ème Catégorie 183,0 2092
97 LEROSEY Mehdi A.PO.GE CYCLISTE Junior 2ème Catégorie 179,5 2118
98 RAPITEAU Maxence V.NAINTRE 3ème Catégorie 2ème Catégorie 178,0 2127
99 MABILE Loic CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 3ème Catégorie 2ème Catégorie 177,8 2129
100 BERTRAND Pierre TEAM FG SPORT 2ème Catégorie 2ème Catégorie 177,4 2131
101 PERILLAUD David U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie 2ème Catégorie 177,3 2132
102 MENANT Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie 2ème Catégorie 169,0 2170
132 SPIBY Dylan A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 2ème Catégorie 73,6 3109
148 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE 1ère Catégorie 2ème Catégorie 46,2 3595
151 HENAULT Nicolas V.NAINTRE 1ère Catégorie 2ème Catégorie 45,2 3617
  PETIT Ludovic A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 2ème Catégorie    
 
lines_
 

3ème Catégorie

Place
Cté
POC
Nom Prenom Club Catégorie
2013
Catégorie
2014
Points
FFC
Rang
Nat
103 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS 3ème Catégorie 3ème Catégorie 168,4 2173
104 ROBIN Maxime C.POITEVIN 3ème Catégorie 3ème Catégorie 163,4 2201
105 VALENTIN Thomas A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie 3ème Catégorie 159,5 2236
106 SUBRA Sebastien C.C.VERVANT 3ème Catégorie 3ème Catégorie 154,8 2267
107 MOUSNIER Aurelien ANGOULEME VELO CLUB 3ème Catégorie 3ème Catégorie 141,8 2348
108 BEGOIN Jean Francois J.P.C.LUSSAC 3ème Catégorie 3ème Catégorie 135,5 2401
109 CROIZARD Simon ANGOULEME VELO CLUB Junior Junior 135,0 2413
110 MALGORN Eric AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème Catégorie 3ème Catégorie 133,3 2429
111 FONTAINE Frederic U.C.C.VIVONNE 3ème Catégorie 3ème Catégorie 130,0 2460
112 QUEYRET Maxime AL GOND PONTOUVRE Junior Junior 126,9 2487
113 RABY Tony A.C.I.P.C. 3ème Catégorie 3ème Catégorie 123,3 2538
114 PETITEAU Valentin A.C.NERSAC Junior Junior 121,5 2554
115 MOREAU Denis U.C.CONFOLENS PC Open 3ème Catégorie 119,2 2570
116 HERAUD Sylvain U.C.CONFOLENS PC Open 3ème Catégorie 119,0 2574
117 BARRET Eric ANGOULEME VELO CLUB PC Open 3ème Catégorie 98,1 2784
118 QUICHAUD Jerome U.C.CONFOLENS PC Open 3ème Catégorie 95,0 2824
119 SUBRA Jerome C.C.VERVANT 3ème Catégorie 3ème Catégorie 92,2 2865
120 SOENEN Luc V.C.CHARENTE OCEAN Junior 3ème Catégorie 91,8 2869