Comité Régional de Cyclisme Poitou-Charentes
05 49 29 69 69 - Contact
 
La Commission Route a décidé de suivre les directives fédérales qui permettent aux Comités Régionaux de classer un coureur avec les points obtenus après le 31 août 2012.
 

1ère Catégorie

Place
Cté
POC
Nom Prenom Club Catégorie
2012
Catégorie
2013
Rang
Nat
Points
FFC
Pts
après
Période
Total
Pts
1 BLANQUEFORT Sylvain A.C.NERSAC 1ère Cat 1ère Cat 14 18179,2 2500,0 20679,2
2 LARPE Mickael A.PO.GE CYCLISTE 1ère Cat 1ère Cat 15 17435,6 2630,0 20065,6
3 PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS 1ère Cat 1ère Cat 12 19674,1   19674,1
4 LE FUSTEC Damien A.C.NERSAC 1ère Cat 1ère Cat 45 9634,0   9634,0
5 STAELEN Marc ANGOULEME VELO CLUB 1ère Cat 1ère Cat 47 9451,2   9451,2
6 PERROCHEAU Willy CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 1ère Cat 1ère Cat 80 6835,0 623,0 7458,0
7 LEROY ROMAIN TC CHATEAUBERNARD 1ère Cat 1ère Cat 102 5708,92 800,0 6508,92
8 GERBAUD GUILLAUME ANGOULEME VELO CLUB 1ère Cat 1ère Cat 130 4631,82 1426,5 6058,32
9 THELY David ANGOULEME VELO CLUB 1ère Cat 1ère Cat 218 2787,6   2787,6
10 PANDELE Sylvain A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Cat 1ère Cat 272 2185,2   2185,2
11 POLUS Piotr Tomasz C.POITEVIN 1ère Cat 1ère Cat 367 1636,4 247,0 1883,4
12 MOULIN Aurelien V.NAINTRE 1ère Cat 1ère Cat 501 1183,44 690,1 1873,54
13 SARTIS Yvan C.POITEVIN 1ère Cat 1ère Cat 361 1687,56 167,1 1854,66
14 SERVANT Antonin V.C.CHARENTE OCEAN 1ère Cat 1ère Cat 368 1631,8 22,0 1653,8
15 NADON LUDOVIC A.PO.GE CYCLISTE 1ère Cat 1ère Cat 397 1519,45 49,5 1568,95
16 MORITZ Yann V.NAINTRE 1ère Cat 1ère Cat 402 1492,5   1492,5
17 DESPEIGNES Erwan C.POITEVIN 1ère Cat 1ère Cat 481 1233,32 11,0 1244,32
18 CHAUMET Arnaud A.PO.GE CYCLISTE 1ère Cat 1ère Cat 513 1151,88 14,0 1165,88
19 CHAMBON Cyrille V.NAINTRE 2ème Cat 1ère Cat 588 985,65 137,0 1122,65
20 GANDRILLON Emilien A.PO.GE CYCLISTE 1ère Cat 1ère Cat 577 1001,6 119,0 1120,6
21 PERILLAUD David U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Cat 1ère Cat 581 995,9   995,9
22 GASCHARD MORGAN U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Cat 1ère Cat 702 834,22 87,04 921,26
23 BARBOZA ANDRADE Mickael J.P.C.LUSSAC 2ème Cat 1ère Cat 764 767,33 150,0 917,33
24 SPIBY Dylan A.PO.GE CYCLISTE 2ème Cat 1ère Cat 675 863,0   863,0
25 DAGNICOURT Thibaut AC CHATELLERAUDAIS 2ème Cat 1ère Cat 694 840,76 9,1 849,86
26 GARCIA Valentin A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Cat 1ère Cat 746 792,3   792,3
27 BLANCHARD THOMAS V.C.SAINTAIS 3ème Cat 1ère Cat 1089 489,63 265,0 754,63
28 LECOANET ERIC CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème Cat 1ère Cat 913 605,47 127,5 732,97
29 DUVERGER ROMAIN U.C.C.VIVONNE 1ère Cat 1ère Cat 820 700,5   700,5
30 LEVEQUE Laurent ANGOULEME VELO CLUB 1ère Cat 1ère Cat 872 646,4   646,4
31 BOIRIVANT STEPHANE A.PO.GE CYCLISTE 3ème Cat 1ère Cat 1010 535,12 10,2 545,32
32 PETIT LUDOVIC A.PO.GE CYCLISTE 2ème Cat 1ère Cat 1011 535,0   535,0
33 BERTRAND PIERRE TEAM FG SPORT 3ème Cat 1ère Cat 1210 429,54 103,5 533,04
34 BUGGLE Aaron A.PO.GE CYCLISTE 1ère Cat 1ère Cat 1114 479,6   479,6
 
lines_
 

2ème Catégorie

Place
Cté
POC
Nom Prenom Club Catégorie
2012
Catégorie
2013
Rang
Nat
Points
FFC
Pts
après
Période
Total
Pts
35 LAGARDERE Anthony C.POITEVIN 3ème Cat 2ème Cat 1131 470,3   470,3
36 FRETARD GREGORY A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Cat 2ème Cat 1225 421,08 48,0 469,08
37 GIBAUD Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Cat 2ème Cat 1410 342,71 124,25 466,96
38 BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 3ème Cat 2ème Cat 1216 425,22 24,0 449,22
39 ADALBERT DEMARTAIZE ALEXANDRE AC CHATELLERAUDAIS 2ème Cat 2ème Cat 1191 446,5   446,5
40 NIETO JEREMY V.NAINTRE 1ère Cat 2ème Cat 1329 376,66 65,14 441,8
41 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 3ème Cat 2ème Cat 1276 399,98 24,0 423,98
42 DAMIENS David FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 3ème Cat 2ème Cat 1251 408,64 13,0 421,64
43 DURET Gildas CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème Cat 2ème Cat 1227 418,7   418,7
44 JAHENY Marc Antoine V.C.THOUARS 3ème Cat 2ème Cat 1254 407,3   407,3
45 BERNIER ERIC V.C.THOUARS 2ème Cat 2ème Cat 1325 377,33 20,0 397,33
46 MARION FREDERIC TC CHATEAUBERNARD 1ère Cat 2ème Cat 1304 387,1   387,1
47 PONTONNIER Elie J.P.C.LUSSAC 2ème Cat 2ème Cat 1357 363,06 20,0 383,06
48 LE GOT Stevan V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Cat 2ème Cat 1323 378,0   378,0
49 POIRIER JULIEN U.C.C.VIVONNE 2ème Cat 2ème Cat 1370 357,72 14,0 371,72
50 SREDZINSKI Jakub ANGOULEME VELO CLUB 2ème Cat 2ème Cat 1862 217,5 150,0 367,5
51 TRANCOU Dylan V.C.MONTENDRE Junior 2ème Cat 1374 356,4   356,4
52 CAUTY GUILLAUME V.C.THOUARS 2ème Cat 2ème Cat 1382 353,2   353,2
53 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 3ème Cat 2ème Cat 1498 318,18 28,0 346,18
54 FREIRE Manuel C.POITEVIN 2ème Cat 2ème Cat 1402 345,6   345,6
55 HURIAUD Emmanuel A.C.NIEUL LES SAINTES 2ème Cat 2ème Cat 1406 343,6   343,6
56 SOULA GUILLAUME U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Cat 2ème Cat 1455 330,4   330,4
57 NADON CORENTIN A C 4 B 3ème Cat 2ème Cat 1519 309,7   309,7
58 RICATEAU Alexis C.POITEVIN 1ère Cat 2ème Cat 1520 309,6   309,6
59 GABORIT Sylvain C.POITEVIN 1ère Cat 2ème Cat 1525 308,1   308,1
60 VIGIER Fabrice AC CHATELLERAUDAIS 2ème Cat 2ème Cat 1786 235,24 57,5 292,74
61 MONIER Christian C.POITEVIN 2ème Cat 2ème Cat 1586 290,2   290,2
62 SMET ROMAIN C.O.COURONNAIS 1ère Cat 2ème Cat 1616 280,2   280,2
63 BERLAND Damien AC CHATELLERAUDAIS 3ème Cat 2ème Cat 1631 276,7   276,7
64 BOIRIVANT Clement V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Cat 2ème Cat 1653 270,1   270,1
65 LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 3ème Cat 2ème Cat 1670 265,4   265,4
66 TISSEAU Jean Patrick A.PO.GE CYCLISTE 2ème Cat 2ème Cat 1724 251,1   251,1
67 CORMIER Jonathan U.C.C.VIVONNE 3ème Cat 2ème Cat 1794 234,2 16,0 250,2
68 MOREAU GUILLAUME V.NAINTRE 2ème Cat 2ème Cat 1742 246,0   246,0
69 ROUYER Simon ANGOULEME VELO CLUB Junior Junior 1749 244,7   244,7
70 LE GALL Loic V.NAINTRE 2ème Cat 2ème Cat 1761 241,4   241,4
71 DELOMME Damien TC CHATEAUBERNARD 3ème Cat 2ème Cat 1805 230,24 7,0 237,24
72 AVRIL QUENTIN ANGOULEME VELO CLUB 3ème Cat 2ème Cat 1822 226,26 7,0 233,26
73 DAMIENS BASTIEN U.V.COGNAC 1ère Cat 2ème Cat 1831 223,8   223,8
74 MONTIGAUD PIERRE A.C.NERSAC 3ème Cat 2ème Cat 1912 206,31 11,0 217,31
75 BOUTIN Anthony J.P.C.LUSSAC 3ème Cat 2ème Cat 1885 211,3   211,3
76 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE 2ème Cat 2ème Cat 2059 177,92 16,0 193,92
77 MULLON Geoffrey V.C.ROCHEFORT 2ème Cat 2ème Cat 1975 192,3   192,3
78 CHAMPALOU SEBASTIEN V.NAINTRE 1ère Cat 2ème Cat 2090 171,81 19,6 191,4
79 KARBOVIAC Loic V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Cat 2ème Cat 2005 188,0   188,0
80 BEGOIN JEAN FRANCOIS J.P.C.LUSSAC 2ème Cat 2ème Cat 2710 92,28 91,1 183,42
81 RINJEONNEAU Clement V.C.ROCHEFORT 3ème Cat 2ème Cat 2205 151,3 31,0 182,3
82 BOSSEAU GUILLAUME V.C.CHARENTE OCEAN 2ème Cat 2ème Cat 2080 173,9   173,9
83 SUBRA JEROME C.C.VERVANT 3ème Cat 2ème Cat 2094 171,3   171,3
84 DUPONT David C.POITEVIN 1ère Cat 2ème Cat 2123 165,9   165,9
85 DELCOURT Stephen AC CHATELLERAUDAIS 2ème Cat 2ème Cat 2146 161,6   161,6
86 LOISEAU Alexis U.C.C.VIVONNE 2ème Cat 2ème Cat 2210 150,1   150,1
87 DEMUTH Arnaud V.C.ROCHEFORT 3ème Cat 2ème Cat 2211 150,1   150,1
93 HUSSLER JEREMY A.PO.GE CYCLISTE 1ère Cat 2ème Cat 2424 123,1   123,1
98 CARDINEAU FREDERIC ANGOULEME VELO CLUB 1ère Cat 2ème Cat 2581 105,8   105,8
109 AUVIN Maxime C.POITEVIN 1ère Cat 2ème Cat 2924 75,5 6,0 81,5
149 GUYOT Stéphane C.POITEVIN 1ère Cat 2ème Cat 3785 35,6   35,6
210 LANDREAU ROMAIN C.POITEVIN 1ère Cat 2ème Cat 5477 7,0   7,0
219 DUPUIS Geoffroy V.NAINTRE 1ère Cat 2ème Cat 5720 4,2   4,2
  BRETHENOUX Romain A.PO.GE CYCLISTE 1ère Cat 2ème Cat       0,0
  CROSBIE Nicolas A.PO.GE CYCLISTE 1ère Cat 2ème Cat       0,0
  FERNANDEZ Fabien A.PO.GE CYCLISTE 1ère Cat 2ème Cat       0,0
  ROUET Kevin V.NAINTRE 1ère Cat 2ème Cat       0,0
  WALSH Anthony A.PO.GE CYCLISTE 1ère Cat 2ème Cat       0,0
 
lines_
 

3ème Catégorie

Place
Cté
POC
Nom Prenom Club Catégorie
2012
Catégorie
2013
Rang
Nat
Points
FFC
Pts
après
Période
Total
Pts
88 JAHENY Alain V.C.THOUARS PC Open 3ème Cat 2396 125,2 13,0 138,2
89 LOUE FLORIAN CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Junior Junior 2314 134,7   134,7
90 ROUSSEAU ROBIN U.C.C.VIVONNE Junior 3ème Cat 2318 134,3   134,3
91 RAPITEAU Maxence V.NAINTRE 3ème Cat 3ème Cat 2377 127,3   127,3
92 DUPUY GUILLAUME CC NANTEUILLAIS 2ème Cat 3ème Cat 2474 115,6 8,0 123,6
94 TOUYERAS Jonathan ANGOULEME VELO CLUB 3ème Cat 3ème Cat 2984 71,86 41,5 113,36
95