05 49 29 69 69 - Contact
 
 
 
 
 
 
Les résultats de Bourcefranc (17) n'étant pas complets, il a été décidé de ne pas comptabiliser cette épreuve dans les classements du Challenge 2014. Nous sommes désolés pour le désagrément occasionné et nous vous remercions par avance de votre compréhension.
 

Classement D1

Classement Prénom Nom Club Total
Pts
CHAPELLE
GAUDIN
CHABANAIS FOUSSIGNAC NIORT
1 Thierry LARGEAU CC VERVANT 477     16 16
2 Philippe BEAUDOIN VC LOUDUN 400 18      
3 Cédric BOIVENT VC LOUDUN 340 13      
4 Dylan ROUSSEAU UC NIORT 331     17 18
5 Yves CARDINAL CA CIVRAY 218   17    
6 Patrice BOUILLER VCC MARENNES 174        
7 Fredy CHABIRON VC LOUDUN 164 8      
8 Alain GEMAUX VCCO LA ROCHELLE 150        
10 Patrice THOMAS UV POITIERS 146        
9 Jean-Yves POTET CA CIVRAY 130        
16 Laurent MOYSE VC LOUDUN 128        
11 Grégory NATIVEL AC JAR 114        
12 Damien BERTHONNEAU BRESSUIRE AC 111        
13 Antoine LAMY VC GUATAIS 110   20    
14 Philippe HERVE VC CHATILLONNAIS 106 11     17
15 Jamaïque DUMON ES BARDENAC 96        
17 Vincent MAGNAN UC NIORT 94       13
18 Jean-François BIHAN BRESSUIRE AC 93 9      
19 Francis FEMANDY AC JAR 93   18 18  
20 Julien DESMAN VC LOUDUN 87        
21 Emmanuel LEGROS C POITEVIN 82        
22 Guillaume AUBINEAU VC CHATILLONNAIS 82 10     19
23 Nicolas LECLERC ANGOULEME VC 78 3e 3e 3e 3e
24 Jérémy TERRADE AC NERSAC 76        
25 Raphaël BLANCHARD C POITEVIN 62        
26 Marc DOS SANTOS VCC MARENNES 61        
27 Martin DIMNET JPC LUSSAC 60        
28 Anthony MERCIER VC JARNAC 59        
29 Stéphane BELLICAUD VC MONTENDRE 59        
30 Laurent DUBREUIL UCC VIVONNE 59        
31 Mickaël JAUD VC SEVRE 57        
32 David COTIER AC CHATELLERAUDAIS 55        
33 Paul MOORE VCCO LA ROCHELLE 55        
34 Jérôme PELAUD VC GUATAIS 53        
35 Henri BOURREAU UCC VIVONNE 52        
36 Benjamin GOUSSEAU VC ROCHEFORT 50        
37 Hadrien PENEAUD CS SAINTONGE 48        
38 Eric BERNIER VC THOUARS 44        
39 Frédéric BARDET VC JARNAC 43        
40 Francis SAPIN UCC VIVONNE 39        
41 Wilfrid GANOT JPC LUSSAC 39        
42 Rémi BESSAGUET V NAINTRE 36        
43 Laurent RULLIER CS SAINTONGE 34        
44 Claude PIOTTE UV ANGERIENNE 31        
45 Grégory JARNAC AC MACQUEVILLOIS17 30        
68 Philippe FOUSSARD UV POITIERS 30        
46 David BRESTROFF Individuel 29       14
47 Arnaud COUDERC ANGOULEME VC 27        
48 Willy DUGLEUX VC CHATILLONNAIS 26        
49 Bruno COLIN VCCO LA ROCHELLE 26        
50 Thibault TRICHET VCCO LA ROCHELLE 26        
51 Florian RICHEFORT VC MONTMORILLON 24        
52 Valentin TAVERNIER VC JARNAC 22        
53 Freddy HENRI AC JAR 21        
54 Cyril CHAVANEL AC CHATELLERAUDAIS 20        
55 Alexandre GOUIN VC LOUDUN 20        
56 Quentin BRISSON JPC LUSSAC 19        
57 Andrea TARDIEUX ANGOULEME VC 19        
58 Sébastien DESCHAMPS ANGOULEME VC 18        
59 Fabrice ROY BRESSUIRE AC 17        
60 Pierre NEDEAU UCC VIVONNE 17        
61 Cyril CHAUVIN UA LA ROCHEFOUCAULD 15        
62 Mathieu IMBERDIS VC SAINTAIS 15        
63 Steve GABORIT UC NIORT 14        
64 Benjamin CHIRON UV POITIERS 14        
65 Mikaël GILBERT AC JAR 14        
66 Anthony MOUNIER ANGOULEME VC 14        
67 Christophe PLAISANT US CHAUVIGNY C 12        
68 Claude MARTIN JPC LUSSAC 12        
69 Olivier KATZ CO COURONNAIS 12        
70 Lionel COURJEAUD VCC MARENNES 12        
71 Laurent RENAUD TC CHATEAUBERNARD 11        
72 Reyneji VERITAS AL GOND PONTOUVRE 10        
73 Florian DUBOIS AC CHATELLERAUDAIS 8        
74 Florent PASCAULT AC CHATELLERAUDAIS 7        
75 Sébastien CHARPENTIER AC NERSAC 5        
 

Classement D2

Classement Prénom Nom Club Total
Pts
CHAPELLE
GAUDIN
CHABANAIS FOUSSIGNAC NIORT
1 David BONNIN CC VERVANT 424        
2 Mickaël AIRAUD VCCO LA ROCHELLE 363 16   14  
3 Alain LE GOUEZIGOU CA CIVRAISIEN 277 20   19  
4 Jacky CASSAGNE APOGE U CHARENTE-MAR. 248        
5 Patrick FRIOU A C 4 B 201        
6 Guillaume VIVIER VC ROCHEFORT 200     12  
7 Patrick COURTOIS UV POITIERS 185        
8 Pierrick GAUTHIER AL GOND PONTOUVRE 146   D1 D1 D1
9 Pascal GRAVELEAU TC NA79 AB 146 14     15
10 Didier DUPUIS CA CIVRAISIEN 145        
11 Clément GUERIN UV ANGERIENNE 137        
12 Antoine LAMY VC GUATAIS 136 D1 D1 D1 D1
13 Thierry AUDIDIER VC THOUARS 135        
14 Marc DOS SANTOS VCC MARENNES 131 D1 D1 D1 D1
15 Geoffroy RIVALIERE UCC VIVONNE 131        
16 Frédéric CHAVANEL AC CHATELLERAUDAIS 129        
17 Cyril VIGIER VC SAINTAIS 118       17
18 Frédéric DUPRAT AC JAR 117   20 20  
19 Bruno VERHOEVEN UV ANGERIENNE 116        
20 Pascal LANGLOIS VC LOUDUN 115 13      
21 Geoffrey POMMIER FS ST HILAIRE 108       16
22 Michel GUILLAUD VCC MARENNES 90        
23 Grégoire GRELLIER V NAINTRE 88        
24 Cédric DUBOIS A C 4 B 83        
25 Franck MOSSET PSF NIORT 81 19     19
26 Eric GUYOMARD CC VERVANT 79        
27 Cyril POTY TEAM ST SAUVEUR 78        
28 Fabrice AUGRAUD AC ETAULAIS 77        
29 Jérôme PELAUD VC GUATAIS 77 D1 D1 D1 D1
30 Christophe DENIS VC THOUARS 77 11      
31 Olivier HOUGET AL GOND PONTOUVRE 73     11  
32 Eric DUTEIL CA CIVRAISIEN 72        
33 Sylvain GOMELET ANGOULEME VC 71        
34 Jean Christophe NADON A C 4 B 69        
35 Christophe DAVIAUD LA ROUE GUATAISE 69        
36 Stéphane ETAVARD VC LOUDUN 69 15