Comité Régional de Cyclisme Poitou-Charentes
05 49 29 69 69 - Contact

Calendrier Route Juniors/Séniors 2013

DATE NOM DE L’ÉPREUVE CATÉGORIE ORGANISATEUR DEP RÉSULTATS
27 janvier ST MARTIN DE SANZAY VETATHLON VC THOUARS 79  
24 février MORNAC INTER CLUBS ANGOULEME VC 16  
24 février CHATELLERAULT - PRIX D'OUVERTURE 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
02 mars TUSSON - TOUR DU PAYS D'AIGRE 1-2-3-J-PC OPEN AC JAR 16 Résultats ici
02 mars MONTHOIRON - PRIX DU COMITE DES FETES 2-3-J AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
03 mars MAGNAC / TOUVRE 2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Résultats ici
03 mars LA CHAPELLE THIREUIL 1-2-3-J-PC OPEN PSF NIORT 79 Annulée
03 mars VIENNE CLASSIC ESPOIRS - COUPE DE FRANCE DN2 ELITE NATIONALE PCA 86 Résultats ici
10 mars BORDEAUX - SAINTES - COUPE DE FRANCE DN1 ELITE NATIONALE BORDEAUX SAINTES CO 17 Résultats ici
10 mars SAINTES - COURSE D'ATTENTE DE BORDEAUX-SAINTES 2-3-J-PC OPEN VC SAINTAIS 17 Résultats ici
10 mars CHATELLERAULT - 13ème TROPHEE DE LA VILLE DE CHATELLERAULT JUNIORS AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
16 mars ST LAURS 2-3-J-PC OPEN VC CHATAIGNERAIE 79  
17 mars CONFOLENS 2-3-J-PC OPEN UC CONFOLENS 16 Résultats ici
17 mars PRIX DE LA VILLE DE BUXEROLLES ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
23 mars PRIX DE LA MUNICIPALITE DE ST SAVIN - SOUVENIR DOMINIQUE ROUSSE 1-2-3-J-PC OPEN VC MONTMORILLON 86 Résultats ici
24 mars BARBEZIEUX 2-3-J-PC OPEN A C 4 B 16 Résultats ici
24 mars LA ROCHELLE - SAINTES 3-J-PC OPEN VCCO / VC SAINTAIS 17 Résultats ici
24 mars GOURGE - 14ème PRIX ANDRE DECOUX 2-3-J-PC OPEN VC CHATILLON 79 Résultats ici
30 mars LA RONDE - TOUR DU CANTON DE COURCON 1-2-3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17 Résultats ici
30 mars TOUR DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU LUSSACOIS 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86 Reportée au 01 juin
31 mars ST VARENT - PRIX DE PAQUES 2-3-J-PC OPEN VC THOUARS 79 Résultats ici
01 avril ROUILLAC 2-3-J-PC OPEN AC JAR 16 Résultats ici
01 avril MOSNAC 3-J-PC OPEN A PO GE CYCLISTE 17 Résultats ici
01 avril POUANT 3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86 Résultats ici
06 avril TERREBOURG - CRITERIUM DES DEUX VALLEES 1-2-3-J UA LA ROCHEFOUCAULD 16 Résultats ici
07 avril MORNAC - CRITERIUM DES DEUX VALLES 1-2-3-J UA LA ROCHEFOUCAULD 16 Résultats ici
07 avril BOUTIERS 3-J-PC OPEN UV COGNAC 16 Résultats ici
07 avril LUSSAC LES CHATEAUX - PRIX DE LA MUNICIPALITE 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86 Résultats ici
13 avril GENSAC LA PALLUE 3-J-PC OPEN UV COGNAC 16 Résultats ici
13 avril TOUR DU CANTON DE MATHA 1-2-3-J-PC OPEN VC MATHA 17  
13 avril LA BERNARD BOURREAU CYCLOSPORTIVE C POITEVIN 86  
14 avril DANGE ST ROMAIN - 1er TOUR CYCLISTE DES PORTES DU POITOU 1-2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
20 avril ST MARTIN D'ARY - TOUR DU CANTON DE MONTGUYON JUNIORS P JONZAC 17 Résultats ici
21 avril ST GEORGES LES BAILLARGEAUX 3-J-PC OPEN C POITEVIN 86 Résultats ici
28 avril BRESSUIRE - CIRCUIT DU BOCAGE - SUPPORT CHAMPIONNAT 79 2-3-J BRESSUIRE AC 79 Résultats ici
28 avril ISLE JOURDAIN - TOUR DU CANTON DE L'ISLE JOURDAIN 2-3-J-PC OPEN VC MONTMORILLON 86 Résultats ici
30 avril RANCOGNE - CHAMPIONNATS DE FRANCE DU CLERGE (CLM) CORPO ANGOULEME VC 16  
01 mai MONTBRON - CHAMPIONNATS DE FRANCE DU CLERGE (EN LIGNE) CORPO ANGOULEME VC 16  
01 mai VERVANT 2-3-J-PC OPEN CC VERVANT 17 Résultats ici
01 mai LUCHAPT 1-2-3-J-PC OPEN C POITEVIN 86 Résultats ici
04 mai BROSSAC 3-J-PC OPEN ES BARDENAC 16 Résultats ici
04 mai 11ème TOUR VAL DE SAINTONGE 1-2-3-J VERVANT/UVA/ST HILAIRE 17  
05 mai 11ème TOUR VAL DE SAINTONGE 1-2-3-J VERVANT/UVA/ST HILAIRE 17 Résultats ici
05 mai VOUILLE - 9ème RONDE VOUGLAISIENNE (2 manches) 2-3-J-PC OPEN C POITEVIN 86 Résultats ici
08 mai LA ROCHELLE LIBERATION 2-3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17 Résultats ici
08 mai VENDEUVRE - PRIX GERARD GAUTIER (CLM Individuel le matin / en ligne l'après-midi 1-2-3-J V NAINTRE 86 Résultats ici
09 mai NERSAC 1-2-3-J-PC OPEN AC NERSAC 16 Résultats ici
09 mai MELLERAN 3-J-PC OPEN PSF NIORT 79 Résultats ici
09 mai LE VIGEANT - PRIX DE L'ASCENSION 2-3-J-PC OPEN CA CIVRAY 86 Résultats ici
09 mai TRAVERSAIS ST CYR - PRIX MICHEL PETIT 3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
11 mai BOUCLES DU PRINTEMPS - TOUR DU CANTON DE GEMOZAC ELITE NATIONALE A PO GE CYCLISTE 17 Résultats ici
12 mai BOUCLES DU PRINTEMPS - TOUR DU CANTON DE PONS ELITE NATIONALE A PO GE CYCLISTE 17 Résultats ici
12 mai GUIZENGEARD JUNIORS CS SAINTONGE 17 Épreuve annulée
12 mai FAYMOREAU - LA CHAPELLE THIREUIL 2-3-PC OPEN VC CHATAIGNERAIE 79  
12 mai FAYMOREAU - LA CHAPELLE THIREUIL JUNIORS VC CHATAIGNERAIE 79  
12 mai ASLONNES 3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86 Résultats ici
12 mai ROIFFE 3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86 Résultats ici
18 mai MONTLIEU LA GARDE 2-3-J-PC OPEN CS SAINTONGE 17 Résultats ici
18 mai MARIGNY BRIZAY - 9ème CIRCUIT DES VIGNES DU CANTON DE NEUVILLE DU POITOU ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
19 mai CHAMPNIERS 2-3-J-PC OPEN CO COURONNAIS 16 Résultats ici
19 mai GRAND PRIX DE MONTAMISE ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
20 mai GENAC 2-3-J-PC OPEN AC JAR 16 Résultats ici
20 mai PIERREFITTE - PRIX DE LA PENTECOTE 2-3-J-PC OPEN VC THOUARS 79 Résultats ici
22 mai RUELLE - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Résultats ici
22 mai CHATELLERAULT - NOCTURNE DE CHATEAUNEUF 3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
25 mai LA MICHEL GRAIN CYCLOSPORTIVE ACCAC VIENNE 86  
26 mai SOUTIERS - 24ème PRIX DE LA VIETTE 3-J-PC OPEN VC CHATILLON 79 Résultats ici
26 mai BOURNAND 3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86 Résultats ici
29 mai JARNAC - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN AC JAR 16 Résultats ici
01 juin TOUR DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU LUSSACOIS 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86 Résultats ici
02 juin CHASSENEUIL DU POITOU - CHAMPIONNATS REGIONAUX 1-2-3-PC PCA 86 Résultats ici
05 juin PRIX AGRITUBEL 1-2-3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86 Résultats ici
06 juin ANGOULEME - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Résultats ici
08 juin ROCHEFORT 2-3-J-PC OPEN VC ROCHEFORTAIS 17 Épreuve annulée
09 juin CHEF-BOUTONNE 3-J-PC OPEN C CHEF-BOUTONNE 79 Résultats ici
09 juin LA RONDE CHATELLERAUDAISE EMILE GEORGET CYCLOSPORTIVE AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
12 juin L'ISLE D'ESPAGNAC - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Résultats ici
12 juin LUSSAC - PRIX DES ARTISANS - SEMI NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86 Résultats ici
15 juin NEUVILLE DE POITOU 3-J-PC OPEN C POITEVIN 86 Résultats ici
16 juin NIEUL LES SAINTES 3-J-PC OPEN AC NIEUL LES SAINTES 17 Résultats ici
16 juin TOUR DU CANTON DE VIVONNE 2-3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86 Résultats ici
19 juin NAINTRE - SEMI NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN V NAINTRE 86 Résultats ici
21 juin LA COURONNE - NOCTURNE DE LA ST JEAN 1-2-3-J-PC OPEN CO COURONNAIS 16 Résultats ici
21 juin PLEUMARTIN - NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
22 juin ROULLET ST ESTEPHE - CHAMPIONNATS REGIONAUX MASTERS MASTERS ANGOULEME VC 16 Résultats ici
23 juin ST FELIX - SUPPORT CHAMPIONNAT REGIONAL JUNIORS 2-3-J-PC OPEN CC VERVANT 17 Résultats ici
23 juin JOUSSE 3-J-PC OPEN CA CIVRAY 86 Résultats ici
24 juin CHAUVIGNY - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN US CHAUVIGNY C 86 Résultats ici
26 juin THOUARS - SEMI-NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN VC THOUARS 79 Résultats ici
28 juin CHATEAUBERNARD - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN TC CHATEAUBERNARD 16 Résultats ici
29 juin SABLONCEAUX 3-J-PC OPEN VC GUA 17 Résultats ici
29 juin MONTHOIRON - 3ème TOUR CYCLISTE DU CANTON DE VOUNEUIL SUR VIENNE 1-2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
30 juin GRANDJEAN - FENIOUX 2-3-J-PC OPEN CC VERVANT 17 Résultats ici
30 juin 14ème TOUR DU HAUT POITOU - MIREBEAU (CLM/équipe le matin) / VENDEUVRE (en ligne l'après-midi) 2-3-J-PC OPEN UV POITIERS 86 Résultats ici
01 juillet LOUDUN - SEMI NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86 Résultats ici
03 juillet SOYAUX 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Résultats ici
05 juillet LAGORD - SEMI NOCTURNE 3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17 Résultats ici
07 juillet NIEUL LES SAINTES - 32ème BOUCLES DE L'ARNOULT (2 tronçons et par équipe) ESPOIRS-JUNIORS AC NIEUL LES SAINTES 17 Résultats ici
07 juillet CHATEAU LARCHER - PRIX DU VAL DE LA CLOUERE 2-3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86 Résultats ici
11 juillet TOUR DES DEUX SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79 Résultats ici
12 juillet TOUR DES DEUX SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79 Résultats ici
13 juillet ST JEAN D'ANGELY - NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN UV ANGERIENNE 17 Résultats ici
13 juillet TOUR DES DEUX SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79 Résultats ici
14 juillet ST AMANT DE BOIXE - TOUR DE LA BOIXE 2-3-J EC BOIXE 16 Résultats ici
14 juillet TOUR DES DEUX SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79 Résultats ici
14 juillet SAINT VARENT 3-J-PC OPEN VC THOUARS 79 Résultats ici
14 juillet NANTEUIL 3-J-PC OPEN CC NANTEUIL 79 Reportée au 04 août
17 juillet CHATELLERAULT - NOCTURNE DE BLOSSAC 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
19 juillet ST HILAIRE DE VILLEFRANCHE - SEMI NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN FS ST HILAIRE 17 Résultats ici
19 juillet 15ème NOCTURNE CENTRE PRESSE - VILLE DE POITIERS 1-2-3-J-PC OPEN UV POITIERS 86 Résultats ici
21 juillet VERDILLE 2-3-J-PC OPEN AC JAR 16 Résultats ici
22 juillet L'ETOILE D'OR - GRAND PRIX CENTRE PRESSE ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
23 juillet ST SAVIN - A TRAVERS DU PAYS MONTMORILLONNAIS ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
24 juillet GRAND PRIX D'AVAILLES LIMOUSINE ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
27 juillet AUMAGNE - PRIX DE LA MUNICIPALITE 2-3-J-PC OPEN UV ANGERIENNE 17 Résultats ici
27 juillet LA ROCHE POSAY 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
29 juillet BAIGNES 2-3-J-PC OPEN A C 4 B 16 Résultats ici
01 août PONS - NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN A PO GE CYCLISTE 17 Résultats ici
02 août COGNAC - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN UV COGNAC 16 Épreuve annulée
04 août NANTEUIL 3-J-PC OPEN CC NANTEUIL 79 Résultats ici
07 août CIVRAY - ROUTE D'OR DU POITOU ELITE NATIONALE CA CIVRAY 86 Résultats ici
10 août LA TRIMOUILLE - SOUVENIR RAYMOND PERRIN 1-2-3 VCC TRIMOUILLAIS 86 Résultats ici
10 août CIVRAY - NOCTURNE 3-J-PC OPEN CA CIVRAY 86 Résultats ici
11 août MARTHON 1-2-3-PC OPEN UCAP ANGOULEME 16 Résultats ici
11 août STE MEME 2-3-PC OPEN FS ST HILAIRE 17 Résultats ici
11 août PRIX DE LA MUNICIPALITE ET DU COMITE DES FETES DE SAULGE 2-3-PC OPEN VC MONTMORILLON 86 Résultats ici
11 août COLOMBIERS - CHAMPIONNAT GSO JUNIORS V NAINTRE 86 Résultats ici
12 août COUTURE D'ARGENSON 3-J-PC OPEN PSF NIORT 79 Résultats ici
14 août CHERVES ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
15 août PLASSAY 2-3-J-PC OPEN AC NIEUL LES SAINTES 17 Résultats ici
15 août ST PIERRE DE MAILLE 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
16 août VILLEJESUS 1-2-3-J-PC OPEN AC JAR 16 Résultats ici
18 août 6ème PRIX MARCEL BERGEREAU ELITE NATIONALE BORDEAUX SAINTES CO 17 Résultats ici
18 août CHAUNAY 3-J-PC OPEN CA CIVRAY 86 Résultats ici
19 août AUTHON - EBEON - PRIX MUNICIPAL 1-2-3-J-PC OPEN BORDEAUX SAINTES CO 17 Résultats ici
24 août CORME ROYAL 2-3-J-PC OPEN VC SAINTAIS 17 Résultats ici
24 août SAINT MAIXENT GENTLEMEN VC ST MAIXENT 79  
24 août VENDEUVRE - PRIX DE LA FOIRE AUX MELONS 3-J-PC OPEN V NAINTRE 86 Résultats ici
25 août COURCELLES 2-3-J-PC OPEN UV ANGERIENNE 17 Épreuve Annulée
25 août PRIX DES MARES DE COUHE 3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86 Résultats ici
27 août TOUR POITOU-CHARENTES ELITE PRO PCA 86 Résultats ici
28 août TOUR POITOU-CHARENTES ELITE PRO PCA 86 Résultats ici
29 août TOUR POITOU-CHARENTES ELITE PRO PCA 86 Résultats ici
30 août TOUR POITOU-CHARENTES ELITE PRO PCA 86 Résultats ici
31 août CLERAC 2-3-J-PC OPEN P JONZAC 17 Résultats ici
31 août ST SAUVEUR (CHRONO) - SUPPORT CHAMPIONNAT REGIONAL 1-2-3-J-PC AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
01 septembre BRIZAMBOURG 2-3-J-PC OPEN FS ST HILAIRE 17 Résultats ici
01 septembre THOUARS - RANDO MONTGOLFIADE RANDONNEE VC THOUARS 79  
01 septembre MILLAC 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86 Résultats ici
07 septembre ST HILAIRE DE VILLEFRANCHE 2-3-J-PC OPEN FS ST HILAIRE 17 Résultats ici
07 septembre CYCLATHLON "LA VELINO" BIATHLON VC MONTMORILLON 86  
08 septembre RONDE DE MARCAY 1-2-3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86