Comité Régional de Cyclisme Poitou-Charentes
05 49 29 69 69 - Contact

Calendrier Route Juniors/Séniors 2012

DATE NOM DE L’ÉPREUVE CATEGORIE ORGANISATEUR DEP RÉSULTATS
29 janvier ST MARTIN DE SANZAY VETATHLON VC THOUARS 79  
19 février AUNAC INTER CLUBS UA LA ROCHEFOUCAULD 16  
26 février CHATELLERAULT - PRIX D'OUVERTURE 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
03 mars VERDILLE - TOUR DU PAYS D’AIGRE 1-2-3-J-PC OPEN AC JAR 16 Résultats ici
03 mars MONTHOIRON - PRIX SOUVENIR MAURICE BOUTET 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
04 mars LA CHAPELLE THIREUIL 1-2-3-J-PC OPEN PSF NIORT 79 Résultats ici
04 mars VIENNE CLASSIC ESPOIRS - COUPE DE FRANCE DN2 ELITE NATIONALE PCA 86 Résultats ici
11 mars BORDEAUX - SAINTES ELITE NATIONALE BORDEAUX SAINTES CO 17 Résultats ici
11 mars SAINTES - COURSE D'ATTENTE DE BORDEAUX SAINTES 2-3-J-PC OPEN VC SAINTES 17 Résultats ici
11 mars CHATELLERAULT - 12ème TROPHEE CREDIT AGRICOLE TOURAINE ET POITOU JUNIORS AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
17 mars ST LAURS 2-3-J-PC OPEN VC CHATAIGNERAIE 79  
18 mars CONFOLENS 2-3-J-PC OPEN UC CONFOLENS 16 Résultats ici
18 mars PRIX DE LA VILLE DE BUXEROLLES - COUPE DE FRANCE DN1 ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
24 mars TOUR DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU LUSSACOIS 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86 Résultats ici
25 mars LA ROCHELLE - SAINTES 3-J-PC OPEN VCCO/VC SAINTES 17 Résultats ici
25 mars GOURGE - 13ème PRIX ANDRE DECOUX 2-3-J-PC OPEN VC CHATILLON 79 Résultats ici
31 mars PRIX DE LA MUNICIPALITE DE ST SAVIN - SOUVENIR DOMINIQUE ROUSSE 1-2-3-J-PC OPEN VC MONTMORILLON 86 Résultats ici
01 avril BARBEZIEUX 2-3-J-PC OPEN A C 3 B 16 Résultats ici
01 avril TOUR DU CANTON DE CHARROUX 3-J-PC OPEN CA CIVRAY 86 Résultats ici
07 avril LA RONDE 2-3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17 Résultats ici
08 avril MORNAC - CRITERIUM DES DEUX VALLEES 1-2-3-J-PC OPEN UA LA ROCHEFOUCAULD 16 Résultats ici
08 avril LES GONDS 2-3-J-PC OPEN VC SAINTES 17 Épreuve annulée
08 avril ST VARENT - PRIX DE PAQUES 2-3-J-PC OPEN VC THOUARS 79 Résultats ici
09 avril ROUILLAC 2-3-J-PC OPEN AC JAR 16 Résultats ici
09 avril TERREBOURG - CRITERIUM DES DEUX VALLES 1-2-3-J-PC OPEN UA LA ROCHEFOUCAULD 16 Résultats ici
09 avril MOSNAC 3-J-PC OPEN A PO GE CYCLISTE 17 Résultats ici
09 avril POUANT 3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86 Résultats ici
14 avril TOUR DU CANTON DE MATHA 1-2-3-J-PC OPEN VC MATHA 17 Résultats ici
15 avril BOUTIERS 3-J-PC OPEN UV COGNAC 16 Résultats ici
15 avril BRESSUIRE - CIRCUIT DU BOCAGE 2-3-J-PC OPEN BRESSUIRE AC 79 Résultats ici
15 avril 12ème TOUR CYCLISTE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES VIENNE & CREUSE 1-2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
21 avril GENSAC LA PALLUE 3-J-PC OPEN UV COGNAC 16 Résultats ici
21 avril ST AIGULIN - TOUR DU CANTON DE MONTGUYON JUNIORS P JONZAC 17 Résultats ici
21 avril LA BERNARD BOURREAU CYCLOSPORTIVE C POITEVIN 86 Résultats ici
22 avril LUSSAC LES CHATEAUX - PRIX DE LA MUNICIPALITE 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86 Résultats ici
29 avril TOUVRE 3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Reportée au 22 sept
29 avril DISSAY - 41ème PRIX CYCLISTE 2-3-J-PC OPEN C POITEVIN 86 Résultats ici
01 mai VERVANT 2-3-J-PC OPEN CC VERVANT 17 Résultats ici
01 mai CHARRON 3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17 Épreuve annulée
01 mai CIVRAY - ST ROMAIN 1-2-3-J CA CIVRAY 86 Résultats ici
05 mai BROSSAC 3-J-PC OPEN ES BARDENAC 16 Résultats ici
06 mai VOUILLE - 8ème RONDE VOUGLAISIENNE (2 manches) 2-3-J-PC OPEN C POITEVIN 86 Résultats ici
08 mai LA ROCHELLE LIBERATION 2-3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17 Résultats ici
08 mai VENDEUVRE - PRIX GERARD GAUTIER 1-2-3-J-PC OPEN V NAINTRE 86 Résultats ici
12 mai BOUCLES DU PRINTEMPS - TOUR DU CANTON DE GEMOZAC ELITE NATIONALE A PO GE CYCLISTE 17 Résultats ici
12 mai FAYMOREAU - LA CHAPELLE THIREUIL 2-3-J-PC OPEN VC CHATAIGNERAIE 79
12 mai LA MICHEL GRAIN CYCLOSPORTIVE ACCAC VIENNE 86
13 mai BOUCLES DU PRINTEMPS - TOUR DU CANTON DE PONS ELITE NATIONALE A PO GE CYCLISTE 17 Résultats ici
13 mai ASLONNES - PRIX DES PIRONS 3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86 Résultats ici
13 mai ROIFFE 3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86 Résultats ici
17 mai NERSAC 1-2-3-J-PC OPEN AC NERSAC 16 Résultats ici
17 mai MELLERAN 3-J-PC OPEN PSF NIORT 79 Résultats ici
17 mai TRAVERSAIS ST CYR - PRIX MICHEL PETIT 3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
17 mai LE VIGEANT - PRIX DE L'ASCENSION 2-3-J-PC OPEN CA CIVRAY 86 Résultats ici
19 mai MARIGNY BRIZAY - 8ème CIRCUIT DES VIGNES DU CANTON DE NEUVILLE DU POITOU ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
20 mai SOUTIERS - 23ème PRIX DE LA VIETTE 3-J-PC OPEN VC CHATILLON 79 Résultats ici
20 mai GRAND PRIX DE MONTAMISE ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
23 mai CHATELLERAULT - NOCTURNE DE CHATEAUNEUF 3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
26 mai VIVONNE - CHAMPIONNATS FRANCE POMPIERS CORPO UCC VIVONNE 86
27 mai GRANDJEAN - FENIOUX 2-3-J-PC OPEN CC VERVANT 17 Résultats ici
27 mai TOUR DU CANTON DE L'ISLE JOURDAIN 3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86 Résultats ici
27 mai VIVONNE - CHAMPIONNATS FRANCE POMPIERS CORPO UCC VIVONNE 86
28 mai GENAC 2-3-J-PC OPEN AC JAR 16 Résultats ici
28 mai PIERREFITTE - PRIX DE LA PENTECOTE 2-3-J-PC OPEN VC THOUARS 79 Résultats ici
30 mai RUELLE - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Résultats ici
03 juin RANVILLE-BREUILLAUD - CHAMPIONNATS REGIONAUX 1-2-3-PC AC JAR 16 Résultats ici
06 juin PRIX AGRITUBEL - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86
07 juin ANGOULEME - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Résultats ici
09 juin ROCHEFORT 2-3-J-PC OPEN VC ROCHEFORT 17 Épreuve annulée
10 juin CHEF-BOUTONNE 3-J-PC OPEN C CHEF-BOUTONNE 79 Résultats ici
10 juin LA RONDE CHATELLERAUDAISE EMILE GEORGET CYCLOSPORTIVE AC CHATELLERAULT 86
10 juin CHASSENEUIL DU POITOU 1-2-3-J-PC OPEN PCA 86 Résultats ici
13 juin L'ISLE D'ESPAGNAC - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Résultats ici
13 juin LUSSAC - PRIX DES ARTISANS - SEMI NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86 Résultats ici
15 juin LA COURONNE - NOCTURNE DE LA St JEAN 1-2-3-J-PC OPEN CO COURONNAIS 16
17 juin NIEUL LES SAINTES 3-J-PC OPEN AC NIEUL LES SAINTES 17 Résultats ici
17 juin JOUSSE 3-J-PC OPEN CA CIVRAY 86 Résultats ici
20 juin NAINTRE - SEMI NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN V NAINTRE 86 Résultats ici
22 juin PLEUMARTIN - NOCTURNE 3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
23 juin TOUR DU CANTON DE VIVONNE 2-3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86 Résultats ici
24 juin VERINES - CHAMPIONNAT REGIONAL JUNIORS VCCO LA ROCHELLE 17 Résultats ici
24 juin LUCHAPT 1-2-3-J-PC OPEN C POITEVIN 86 Résultats ici
25 juin CHAUVIGNY - Nocturne 1-2-3-J-PC OPEN US CHAUVIGNY C 86
27 juin THOUARS - SEMI-NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN VC THOUARS 79 Résultats ici
29 juin CHATEAUBERNARD - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN TC CHATEAUBERNARD 16 Résultats ici
30 juin SABLONCEAUX 1-2-3-J-PC OPEN VC GUA 17 Résultats ici
01 juillet TOUVRE (Sauf licenciés CD17, 79, et 86) 3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Épreuve annulée
01 juillet ST FELIX 3-J-PC OPEN CC VERVANT 17 Résultats ici
01 juillet 13ème TOUR DU HAUT POITOU - MIREBEAU (CLM/équipe le matin)
CHENECHE (en ligne l'après-midi)
2-3-J-PC OPEN UV POITIERS 86 Résultats ici
02 juillet LOUDUN - SEMI NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86 Résultats ici
04 juillet SOYAUX 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Résultats ici
06 juillet LAGORD - SEMI NOCTURNE 3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17 Résultats ici
07 juillet PRIX DE LA VILLE DE CHASSENEUIL 1-2-3-J-PC OPEN AC CHASSENEUIL 16 Épreuve annulée
08 juillet NIEUL LES SAINTES - 31ème BOUCLES DE L'ARNOULT (2 tronçons et par équipe) ESPOIRS-JUNIORS AC NIEUL LES SAINTES 17 Résultats ici
08 juillet CHÂTEAU LARCHER - PRIX DU VAL DE LA CLOUERE 2-3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86 Résultats ici
12 juillet TOUR DES DEUX SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79 Résultats ici
13 juillet ST JEAN D'ANGELY - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN UV ANGERIENNE 17
13 juillet TOUR DES DEUX SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79 Résultats ici
13 juillet KERMESSE DES ELUS DU PAYS MONTMORILLONAIS NL + L VC MONTMORILLON 86
14 juillet ST AMANT DE BOIXE - TOUR DE LA BOIXE 2-3-J-PC OPEN EC BOIXE 16 Épreuve annulée
14 juillet TOUR DES DEUX SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79 Résultats ici
15 juillet TOUR DES DEUX SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79 Résultats ici
18 juillet CHATELLERAULT - NOCTURNE DE BLOSSAC 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
20 juillet ST HILAIRE DE VILLEFRANCHE 2-3-J-PC OPEN FS ST HILAIRE 17 Résultats ici
20 juillet 14ème NOCTURNE CENTRE PRESSE - VILLE DE POITIERS 1-2-3-J-PC OPEN UV POITIERS 86 Résultats ici
22 juillet VERDILLE 2-3-J-PC OPEN AC JAR 16 Résultats ici
23 juillet L'ETOILE D'OR - GRAND PRIX CENTRE PRESSE ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
25 juillet GRAND PRIX D'AVAILLES LIMOUSINE ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
28 juillet LA ROCHE POSAY 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
29 juillet LA CHAPELLE DES POTS JUNIORS VC SAINTES 17 Résultats ici
29 juillet LA TRIMOUILLE - SOUVENIR RAYMOND PERRIN 1-2-3 VCC TRIMOUILLAIS 86 Résultats ici
29 juillet BOURNAND 3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86 Résultats ici
30 juillet BAIGNES 2-3-J-PC OPEN A C 4 B 16 Résultats ici
01 août CIVRAY - ROUTE D'OR DU POITOU ELITE NATIONALE CA CIVRAY 86 Résultats ici
02 août PONS - NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN A PO GE CYCLISTE 17 Résultats ici
03 août COGNAC - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN UV COGNAC 16 Résultats ici
04 août CIVRAY - NOCTURNE 3-J-PC OPEN CA CIVRAY 86 Résultats ici
05 août NANTEUIL 2-3-J-PC OPEN CC NANTEUIL 79 Résultats ici
11 août ST SAVIN - COUPE DE FRANCE DN2 ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
12 août MARTHON - MI-AOÛT CHARENTAISE 1-2-3-J-PC OPEN UCAP ANGOULEME 16 Résultats ici
12 août STE MEME 2-3-J-PC OPEN FS ST HILAIRE 17 Résultats ici
12 août PRIX DE LA MUNICIPALITE ET DU COMITE DES FETES DE SAULGE 2-3-J-PC OPEN VC MONTMORILLON 86 Résultats ici
13 août COUTURE D'ARGENSON 3-J-PC OPEN PSF NIORT 79 Résultats ici
15 août EYMOUTHIERS - MI-AOÛT CHARENTAISE 1-2-3-J-PC OPEN UA LA ROCHEFOUCAULD 16 Résultats ici
15 août PLASSAY 2-3-J-PC OPEN AC NIEUL LES SAINTES 17 Résultats ici
15 août ST PIERRE DE MAILLE 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
16 août VILLEJESUS - MI-AOÛT CHARENTAISE 1-2-3-J-PC OPEN AC JAR 16 Résultats ici
19 août 5ème PRIX MARCEL BERGEREAU ELITE NATIONALE BORDEAUX SAINTES CO 17 Résultats ici
19 août PRIX DES MARES DE COUHE 3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86 Résultats ici
20 août AUTHON - EBEON - PRIX MUNICIPAL 1-2-3 BORDEAUX SAINTES CO 17 Résultats ici
21 août TOUR POITOU-CHARENTES ELITE PRO PCA 86 Résultats ici
22 août TOUR POITOU-CHARENTES ELITE PRO PCA 86 Résultats ici
23 août TOUR POITOU-CHARENTES ELITE PRO PCA 86 Résultats ici
24 août TOUR POITOU-CHARENTES ELITE PRO PCA 86 Résultats ici
25 août CORME ROYAL 2-3-J-PC OPEN VC SAINTES 17 Résultats ici
25 août VENDEUVRE - PRIX DE LA FOIRE AUX MELONS 3-J-PC OPEN V NAINTRE 86 Résultats ici
26 août AUMAGNE 2-3-J-PC OPEN UV ANGERIENNE 17 Résultats ici
26 août CHAUNAY 3-J-PC OPEN CA CIVRAY 86 Résultats ici
29 août CHERVES ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Résultats ici
01 septembre CLERAC 2-3-J-PC OPEN P JONZAC 17 Résultats ici
01 septembre ST SAUVEUR - CHRONO 1-2-3-J-PC AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
02 septembre BRIZAMBOURG 2-3-J-PC OPEN FS ST HILAIRE 17 Résultats ici
02 septembre THOUARS - RANDO MONTGOLFIADE RANDONNEE VC THOUARS 79
02 septembre MILLAC 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86 Résultats ici
08 septembre ST HILAIRE DE VILLEFRANCHE 2-3-J-PC OPEN FS ST HILAIRE 17 Résultats ici
08 septembre LAGORD - CHAMPIONNAT DU MONDE DES ROTARIENS CORPO VCCO LA ROCHELLE 17 Résultats ici
09 septembre CHABANAIS - GRENORD 2-3-J-PC OPEN UA LA ROCHEFOUCAULD 16 Résultats ici
09 septembre RONDE DE MARCAY 1-2-3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86 Résultats ici
15 septembre BELLEFONDS - 2ème TOUR CYCLISTE DU CANTON DE VOUNEUIL SUR VIENNE 1-2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAULT 86 Résultats ici
16 septembre ST MARTIN D'ARY 2-3-J-PC OPEN P JONZAC 17 Résultats ici
22 septembre TOUVRE 3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Résultats ici
23 septembre PRIX D'AUTOMNE DE LA ROCHEFOUCAULD ELITE NATIONALE UA LA ROCHEFOUCAULD 16 Résultats ici
29 septembre 10ème TOUR VALS DE SAINTONGE 1-2-3-J VERVANT/UVA/ST HILAIRE 17 Résultats ici
30 septembre MAGNAC / TOUVRE 2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16 Épreuve annulée
30 septembre COGNAC - RANDO DES ALAMBICS RANDONNEE UV COGNAC 16 Épreuve annulée