05 49 29 69 69 - Contact
 
 
 
 
 
 
Classement National Juniors / Seniors

Classement par point 2017 période du 29/08/2016 au 03/09/2017.
 
Place_ Nom Prenom Club Categorie 2017 Points Rang Nat
1 PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie 33 528 2
2 SAINT MARTIN Clement ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 9 586 61
3 PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 8 340,95 76
4 GUICHARD Mickael U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie 6 897,30 92
5 DESLANDES Vadim A.C.NERSAC 1ère Catégorie 6 738,60 96
6 CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie 5 796,34 111
7 TORRES Gerard A C 4 B 1ère Catégorie 3 749,29 162
8 MOULIN Aurelien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Catégorie 2 857,83 205
9 GASIOROWSKI Mariusz A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 2 759,48 211
10 BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 2 581,70 224
11 FIEFVEZ RUDY A.C.NERSAC 1ère Catégorie 2 327,72 244
12 NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie 2 169,80 262
13 DILIGEART Alexis TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie 1 809,20 299
14 DELETANG Alexandre U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie 1 730,44 308
15 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 1 586,59 333
16 LE HENAFF Romain C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie 1 187,55 441
17 DECHEREUX Sylvain V.C.THOUARS 2ème Catégorie 1 079,51 482
18 LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 994,72 525
19 PINOT Damien ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 786,19 656
20 BELLICAUD Stephane ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 782,64 659
21 BOUCHERY Gaetan V.C.CHARENTE OCEAN Junior 778,16 664
22 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 2ème Catégorie 768,81 670
23 GASCHARD Morgan AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 761,83 674
24 AUDIDIER Etienne AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 701,96 723
25 ABRAMOV Nikita C.POITEVIN 2ème Catégorie 628,95 796
26 RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS Junior 619,7 808
27 MONIER Christian C.POITEVIN 2ème Catégorie 618,51 809
28 BASTIERE Cyril ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie 599,6 838
29 TURMEL Thomas C.POITEVIN Junior 575,42 860
30 CRESPO Nicolas ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie 527,64 903
31 DURPAIX Matthieu J.P.C.LUSSAC 2ème Catégorie 513,34 917
32 DELOMME Damien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 3ème Catégorie 512,24 919
33 BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie 503,04 933
34 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Junior 494,75 944
35 CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 2ème Catégorie 485,19 959
36 DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 1ère Catégorie 481,85 963
37 NADON Corentin A C 4 B 2ème Catégorie 464,2 992
38 FOUCAULT Julien C.POITEVIN 1ère Catégorie 462,71 996
39 DAMIENS Mickael V.C.THOUARS 3ème Catégorie 452,4 1017
40 LOIZILLON Florian ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie 452,22 1019
41 ROTH Valentin C.POITEVIN Junior 426,8 1066
42 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Catégorie 416,97 1081
43 COLLET Valentin V.C.ROCHEFORT Junior 407,7 1105
44 FLEURIAU Damien V.NAINTRE 2ème Catégorie 406,59 1107
45 LAUNAY Charly BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie 401,2 1121
46 CANTE Hugo C.POITEVIN 2ème Catégorie 399,89 1124
47 PICAUD Manolo J.P.C.LUSSAC 3ème Catégorie 396,4 1129
48 CAUTY Guillaume BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie 379,41 1161
49 HURTADO Josimar ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 374,69 1168
50 LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 373,27 1173
51 MORIN Erwan V.C.CHARENTE OCEAN Junior 361,12 1203
52 AIRAUD Cameron V.C.THOUARS 2ème Catégorie 359,7 1208
53 DROTZ Antoine A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 340,52 1252
54 BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 325,26 1297
55 DE LAAT Arnaud C.O.COURONNAIS 2ème Catégorie 321,38 1309
56 FAYETTE Pierre Andre A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 313,75 1325
57 MARQUET Aymeric C.POITEVIN 1ère Catégorie 313,42 1328
58 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2ème Catégorie 310,64 1336
59 BLANCHARD Thibaut A.PO.GE CYCLISTE 3ème Catégorie 308,3 1342
60 BARRITAULT David V.NAINTRE 2ème Catégorie 281,87 1417
61 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT Junior 271,03 1454
62 COITEUX Valentin U.V.POITIERS 3ème Catégorie 267,14 1474
63 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 3ème Catégorie 260,22 1497
64 BODIN AMIEL Louis A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 259,56 1500
65 LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 229,61 1632
66 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 3ème Catégorie 222,24 1663
67 EPRINCHARD Remi U.C.C.VIVONNE 1ère Catégorie 218,74 1679
68 BOINEAU Florian V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Catégorie 218,17 1682
69 HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie 217 1689
70 NICOULEAU Mateo A.PO.GE CYCLISTE 2ème Catégorie 215,35 1703
71 LEBON Victor AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 206,32 1750
72 DURAND Stephane A.C.NERSAC 3ème Catégorie 204,06 1764
73 PEREZ Thomas TEAM SAINT SAUVEUR 3ème Catégorie 203,95 1765
74 ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. 3ème Catégorie 202,03 1772
75 PEYENCET Gabriel C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie 199,48 1793
76 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 1ère Catégorie 197,71 1809
77 NORMAN Cameron GUIDON MANSLOIS Junior 196,78 1815
78 RANSINANGUE Julien V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Catégorie 195,78 1821
79 DAMIENS Bastien V.C.THOUARS 3ème Catégorie 195,21 1826
80 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS 3ème Catégorie 188,82 1865
81 HUGUET William BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie 188,16 1870
82 PETITEAU Valentin A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 181,43 1908
83 GUILLEBAULT Kevin V.C.THOUARS 2ème Catégorie 171,49 1963
84 BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie 168,04 1982
85 LECOANET Eric AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie 168,03 1983
86 GARCIA Valentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 1ère Catégorie 164 2001
87 BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior 163,97 2002
88 BARBEAU Thomas A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Junior 157,89 2042
89 SASSIER Corentin C.POITEVIN 2ème Catégorie 149,01 2111
90 NIVELLE Jean Baptiste U.C.C.VIVONNE Pass'Cyclisme Open 145,27 2136
91 BRIVADY Ludovic V.C.ROCHEFORT Junior 145,22 2137
92 JAHENY Marc Antoine V.C.THOUARS 2ème Catégorie 142,95 2160
93 GABLIN Adrien U.S.CHAUVIGNY C. 3ème Catégorie 141,44 2173
94 GABORIT Sylvain TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS 2ème Catégorie 138,39 2207
95 BONNEAU Nicolas BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 3ème Catégorie 136,1 2229
96 SOENEN Luc V.C.CHARENTE OCEAN 2ème Catégorie 129,6 2281
97 DUPRAT Frédéric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie 128,79 2292
98 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS Junior 124,82 2329
99 CHARPENTIER Emmanuel V.C.SAINTAIS 2ème Catégorie 124,4 2332
100 MEYTOU Mickael A.PO.GE CYCLISTE Pass'Cyclisme Open 122,52 2349
101 DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE 3ème Catégorie 120,96 2362
102 DURET Gildas BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie 118,74 2391
103 MULLON Geoffrey A.PO.GE CYCLISTE 2ème Catégorie 118,44 2395
104 TOUYERAS Jonathan AL GOND PONTOUVRE 3ème Catégorie 112,3 2457
105 PONTONNIER Elie J.P.C.LUSSAC 2ème Catégorie 110,36 2485
106 CHARPENTIER Theo P.ST FLORENT NIORT Junior 102,26 2574
107 RIBARDIERE Thibault J.P.C.LUSSAC Pass'Cyclisme Open 99 2606
108 BRET Christophe U.V.POITIERS Pass'Cyclisme Open 98,42 2615
109 GOURJAULT Matthieu P.ST FLORENT NIORT 3ème Catégorie 98,34 2618
110 SOURDY Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior 98 2624
111 BELGY Julien ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 97,66 2627
112 BELON Romain ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior 96,82 2643
113 BORDERIE Alban A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Junior 95,01 2662
114 LAGARDERE Anthony U.S.CHAUVIGNY C. 2ème Catégorie 91,7 2715
115 DEPIN Frederic U.V.ANGERIENNE 3ème Catégorie 90,14 2733
116 VIGIER Cyril VCC MARENNES 3ème Catégorie 85,04 2814
117 FRIOU Florent AC ETAULAIS 3ème Catégorie 85,02 2815
118 VIGIER Quentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 3ème Catégorie 81,6 2862
119 NOEL Clement U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie 79,72 2888
120 GALAIS Sebastien P.ST FLORENT NIORT 3ème Catégorie 77,32 2941
121 BRETIN Arnaud U.V.ANGERIENNE 2ème Catégorie 74,75 2990
122 MOREL Philippe AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème Catégorie 74,64 2994
123 COSTE Nicolas AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème Catégorie 73,8 3003
124 BERTON Martial V.C.THOUARS 3ème Catégorie 72,7 3029
125 GIBAUD Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3ème Catégorie 71,02 3066
126 PETIT Arnaud FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE Junior 69,87 3081
127 CRON Stephane J.P.C.LUSSAC Pass'Cyclisme Open 68,56 3109
128 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 3ème Catégorie 66,04 3156
129 PINEAU Clement U.C.CONFOLENS Junior 65,44 3169
130 VALLET Morgan P.ST FLORENT NIORT 3ème Catégorie 62,72 3216
131 APPLINCOURT Maxime AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS Junior 61,44 3247
132 PINEAU Laurent AC ETAULAIS 3ème Catégorie 57,03 3337
133 DANIEL Trystan CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 3ème Catégorie 56,94 3341
134 GUILBEAU Paul U.V.POITIERS Junior 56,76 3346
135 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN 3ème Catégorie 56,13 3360
136 DUPUY Benjamin C.POITEVIN 3ème Catégorie 55,55 3372
137 BAYNAUD Jean Baptiste V.NAINTRE 3ème Catégorie 53,06 3443
138 CHARPENTIER Remi U.C.C.VIVONNE Junior 48,8 3540
139 RINJEONNEAU Clement V.C.ROCHEFORT 3ème Catégorie 46,8 3603
140 CONSTANTIN Yoann C.POITEVIN 3ème Catégorie 44,44 3666
141 BESNARD Benjamin V.C.LOUDUN 3ème Catégorie 42,7 3732
142 FEMANDY Francis A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie 42,41 3745
143 SCHWITZGABEL Mickael J.P.C.LUSSAC Pass'Cyclisme Open 41,34 3778
144 CHAVANEL Cyril AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 39,84 3818
145 SOULLARD Tim U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior 39,64 3827
146 LAUNAY Kevin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie 39,2 3842
147 ACCOURI Sylvain U.S.CHAUVIGNY C. Pass'Cyclisme Open 38,98 3852
148 LE DUIGOU Augustin J.P.C.LUSSAC Pass'Cyclisme Open 38,4 3871
149 BRET Romain