Comité Régional de Cyclisme Poitou-Charentes
05 49 29 69 69 - Contact
 
 
 
 
 
 
La classification des Pass' Cyclisme concerne l'attribution des niveaux : D1 / D2 / D3 / D4.
Nous rappelons que les licenciés PC Open ne peuvent être classés qu'en D1 ou D2.
Par exemple, un licencié classé en D3 ci-dessous qui solliciterait une licence PC Open en 2017 ne pourrait pas être en D3 (il serait donc reclassé en D2).
 

D1

NOM PRENOM CLUB SOUS-CAT
2016
SOUS-CAT
2017
ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. D1 D1
AIGRON Hugo V.C.CHARENTE OCEAN D1 D1
AIRAUD Mickael V.C.THOUARS D1 D1
AUBUGEAU David V.NAINTRE D1 D1
BAUDIFFIER David U.V.POITIERS D1 D1
BELLAYER Sylvain V.C.CHARENTE OCEAN D1 D1
BERTHELOT Michael AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS D1 D1
BERTHONNEAU Ludovic BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME D1 D1
BESSAGUET Remi V.NAINTRE D1 D1
BOMPAS Christophe J.P.C.LUSSAC D1 D1
BONNIN David C.C.VERVANT D1 D1
BOUCHET Stephane C.C.VERVANT D1 D1
BOUILLER Patrice VCC MARENNES D1 D1
BRET Christophe U.V.POITIERS D2 D1
BRUNET Patrice ENTENTE CYCLISTE 3 M D1 D1
CASSAGNE Jacky A.PO.GE U CHARENTE MARITIME D1 D1
CORDONNIER Hugues VCC MARENNES D1 D1
DAMIENS David FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE D1 D1
DAVID Thomas U.V.POITIERS D1 D1
DOS SANTOS Marc VCC MARENNES D1 D1
DUMON Jamaique ENTENTE SPORTIVE BARDENAC LE FOUILLOUX D1 D1
DUTEIL Eric CYCLE AMICAL CIVRAISIEN D1 D1
FERRON Nicolas U.S.CHAUVIGNY C. D1 D1
FORT Ludovic LA ROUE GUATAISE D1 D1
FOUSSARD Philippe U.V.POITIERS D1 D1
GANOT Wilfrid J.P.C.LUSSAC D1 D1
GILBERT Geoffrey VELO CLUB JARNAC D1 D1
GUERIN Clement U.V.ANGERIENNE D1 D1
GUILLOTIN Mickaël COTE DE BEAUTE CYCLISME D1 D1
GUINOT Sebastien AC ECHIRE D1 D1
HERVE Philippe V.C.CHATILLONNAIS D1 D1
JAUD Mickael V.C.SEVRE D1 D1
LAFARGE Johann COTE DE BEAUTE CYCLISME D1 D1
LARGEAU Thierry C.C.VERVANT D1 D1
LE DUIGOU Augustin J.P.C.LUSSAC D1 D1
MARIVINGT Eric COMPAGNONS DE LA CLOUERE D2 D1
MAROT Julien U.A.LA ROCHEFOUCAULD D1 D1
MATHON Pascal VS CANTON DE BEAUVOIR D1 D1
MORAND Cyrille V.C.SAINTAIS D1 D1
MORGEAU David V.NAINTRE D1 D1
MOUNIER Maxime A.C.NERSAC D2 D1
NATIVEL Gregory A C 4 B D1 D1
PICHON Romain V.NAINTRE D1 D1
PUYDUPIN Bruno V.C.MONTMORILLON D1 D1
ROUSSE Lois J.P.C.LUSSAC D1 D1
SAPIN Francis U.C.C.VIVONNE D1 D1
SOULARD Jean Claude TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD D1 D1
SOULARD Benjamin V.C.LOUDUN D1 D1
SUBRA Jerome C.C.VERVANT D1 D1
SYBIAC Guillaume P.JONZAC D1 D1
TOFFOLETTI Matthieu AC ECHIRE D1 D1
TONTALE Hugo AC ETAULAIS D2 D1
TRANCHANT Gregory V.NAINTRE D1 D1
TROCHON Bruno CC NANTEUILLAIS D1 D1
TROMAS Damien U.C.C.VIVONNE D2 D1
VANLITSENBURGH Alexis V.C.THOUARS D1 D1
VEILLON Christophe V.C.SAINTAIS D1 D1
VINCENT Cedric U.C.C.VIVONNE D1 D1
 

D2

NOM PRENOM CLUB SOUS-CAT
2016
SOUS-CAT
2017
AUGRAUD Fabrice AC ETAULAIS D2 D2
BASSEREAU Emmanuel U.C.C.VIVONNE D2 D2
BASTARD Yvon COMPAGNONS DE LA CLOUERE D2 D2
BATON David V.C.ROCHEFORT D1 D2
BECHU Sebastien   D2 D2
BERNARD Laurent   D2 D2
BERNUCHON Olivier V.NAINTRE D2 D2
BIHAN Jean Francois BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME D2 D2
BONNE François U.S.CHAUVIGNY C. D2 D2
BONNET Patrick C.POITEVIN D2 D2
BOUILLAC Tanguy V.NAINTRE D1 D2
BOURREAU Henri U.C.C.VIVONNE D1 D2
BOUTET Quentin V.C.MONTMORILLON D2 D2
BREGIERE Patrick ENTENTE CYCLISTE 3 M D2 D2
BRISSON Quentin J.P.C.LUSSAC D1 D2
CARDINAL Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN D2 D2
CARNEIRO Emmanuel A.PO.GE U CHARENTE MARITIME D2 D2
CHANSELLE Christophe C.C.VERVANT D2 D2
CHARAUDEAU Benjamin V.NAINTRE D1 D2
CHAT Bruno A.C.NERSAC D2 D2
CHESNEAU Gerald J.P.C.LUSSAC D1 D2
CHEVALIER Julien V.C.CHARENTE OCEAN D2 D2
CHEVALLIER Damien J.P.C.LUSSAC D1 D2
COCHAUD Jany U.C.C.VIVONNE D2 D2
COGNY Jerome V.C.SEVRE D2 D2
COGNY Xavier V.C.SEVRE D2 D2
COTIER David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS D1 D2
COURJEAUD Lionel VCC MARENNES D2 D2
COURTOIS Patrick U.V.POITIERS D2 D2
CRON Mathieu U.V.POITIERS D2 D2
CRON Stephane J.P.C.LUSSAC D2 D2
DECHEREUX Julien V.C.THOUARS D2 D2
DEFORGES Samuel U.C.C.VIVONNE D2 D2
DELAVAULT Alexandre CC NANTEUILLAIS D1 D2
DELMOND Aurelien U.C.CONFOLENS D1 D2
DEMION Vincent   D1 D2
DENIS Christophe V.C.THOUARS D3 D2
DESAPHY Igor V.C. GUATAIS D3 D2
DESHAIS Julien V.C.MONTMORILLON D1 D2
DRAPEAU Maxime V.C.ROCHEFORT D1 D2
DUBARRY Thomas J.P.C.LUSSAC D1 D2
DUBOIS Cedric ENTENTE CYCLISTE 3 M D2 D2
DUCHET Thomas V.C.ROCHEFORT D2 D2
DUCROT Antoine A.PO.GE U CHARENTE MARITIME D1 D2
DUPUIS Didier CYCLE AMICAL CIVRAISIEN D1 D2
DUPUIS José V.NAINTRE D1 D2
FERNANDES Johan V.C.LOUDUN D1 D2
FERRIER Antoine AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS D1 D2
FERRON David U.V.POITIERS D2 D2
FONTAINE Frederic U.C.C.VIVONNE D1 D2
FORT Stephane ENTENTE SPORTIVE BARDENAC LE FOUILLOUX D2 D2
FORTIER Pascal V.C.LOUDUN D1 D2
FOUSSARD Quentin U.V.POITIERS D2 D2
FRESSON Julien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD D1 D2
GABORIT Steve V.C.CHATILLONNAIS D3 D2
GANTIER Maxime V.C.CHARENTE OCEAN D1 D2
GEAIS Valentin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS D1 D2
GEMAUX Alain V.C.CHARENTE OCEAN D1 D2
GENDREAU Pierre Olivier ENTENTE CYCLISTE 3 M D2 D2
GENDRON Sebastien LA ROUE GUATAISE D3 D2
GOURON Aurelien LA ROUE GUATAISE D2 D2
GRELLIER Gregoire V.C.LOUDUN D2 D2
GRENON Christophe TEAM SAINT SAUVEUR D2 D2
HAMELIN Cyrille AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS D1 D2
HIBBERD Thomas C.C.VERVANT D1 D2
IMBERDIS Mathieu V.C.CHARENTE OCEAN D1 D2
IMPERAS Remy U.A.LA ROCHEFOUCAULD D2 D2
JUBEAU Jerome V.C.SAINTAIS D2 D2
KELLER Christophe TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD D2 D2
LAIR Michael ANGOULEME VELO CLUB D1 D2
LAMOURE Thibault V.C.CHARENTE OCEAN D1 D2
LANGLOIS Christophe VCC MARENNES D2 D2
LEGROS Emmanuel C.POITEVIN D1 D2
LIVERTOUT Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD D1 D2
MALGORN Eric AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS D1 D2
MARTON Romuald CYCLE AMICAL CIVRAISIEN D2 D2
MASTEAU Michel CYCLE AMICAL CIVRAISIEN D2 D2
MEUNIER Jeremy TEAM SAINT SAUVEUR D2 D2
MORASSUTTI Jean Yves P.JONZAC D1 D2
MOREAU Fabrice U.A.LA ROCHEFOUCAULD D2 D2
MORON Quentin CYCLOS DES 3 VALLEES D1 D2
MOUNIER Anthony ANGOULEME VELO CLUB D2 D2
NADON Jean Christophe A C 4 B D2 D2
NADON Philippe A C 4 B D2 D2
NOIRT Guillaume ENTENTE SPORTIVE BARDENAC LE FOUILLOUX D2 D2
NOYANT Jonathan V.C.MONTMORILLON D1 D2
PAILLOT Julien A.C.NERSAC D2 D2
PARISOT Anthony V.NAINTRE D1 D2
PELAUD Victorien V.C. GUATAIS D2 D2
PELAUD Yohan V.C. GUATAIS D2 D2
PELLADEAU Gregory COMPAGNONS DE LA CLOUERE D2 D2
PETIOT Valentin V.C.ROCHEFORT D1 D2
PICHON Philippe V.NAINTRE D2 D2
PIERRE Nicolas V.C.CHARENTE OCEAN D2 D2
PIETTE Fabrice V.C.CHARENTE OCEAN D2 D2
PIOTTE Claude U.V.ANGERIENNE D2 D2
POMMIER Geoffrey FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE D2 D2
PORTRON Jeremie U.C.C.VIVONNE D2 D2
POTET Jean Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN D2 D2
POTY Cyril TEAM SAINT SAUVEUR D1 D2
POUVREAU Jean Francois V.C.CHARENTE OCEAN D2 D2
PROVOST Clement AIFFRES BICROSS CLUB D1 D2
RAINARD Patrick A.C.NERSAC D1 D2
REGEASSE Romain LA ROUE GUATAISE D2 D2
REGRENIL Emmanuel VCC MARENNES D2 D2
RIVALIERE Geoffroy U.C.C.VIVONNE D2 D2
ROBION Herve   D1 D2
ROUSSEAU Dylan P.ST FLORENT NIORT D1 D2
RULLIER Laurent ENTENTE CYCLISTE 3 M D2 D2
SALABERT Harold CLUB CYCLISTE DE ST AGNANT D2 D2
SYBIAC Julien P.JONZAC D2 D2
TABAREAU Adrien V.NAINTRE D1 D2
TAPIN Emilien V.C.CHATILLONNAIS D2 D2
TEMPLERAUD Raphael LA ROUE GUATAISE D2 D2
THOUVENIN Nicolas JARNAC V.T.T. D1 D2
TRICHOT Luc U.V.POITIERS D2 D2
TROMAS Regis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN D2 D2
VICENZI Laurent A.C.NERSAC D2 D2
VIVIER Guillaume V.C.ROCHEFORT D1 D2
 

D3

NOM PRENOM CLUB SOUS-CAT
2016
SOUS-CAT
2017
ACCOURI Sylvain U.S.CHAUVIGNY C. D3 D3