Comité Régional de Cyclisme Poitou-Charentes
05 49 29 69 69 - Contact
 
 
 
 
 
 
Classement National Juniors / Seniors

Points FFC sur les épreuves du 31 août 2015 au 29 août 2016.                      
Catégorisation publiée le mardi 27 septembre 2016
 

1ère Catégorie

Place
Comité
Nom Prenom Club Categorie
2016
Categorie
2017
Points Rang
National
1 PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie 1ère Catégorie 29 791,00 4
2 LE TURNIER Mathias ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 1ère Catégorie 25 867,35 6
3 GUICHARD Mickael U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie 1ère Catégorie 15 360,99 27
4 SAINT MARTIN CLEMENT TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie 1ère Catégorie 9 067,59 65
5 DESLANDES Vadim A.C.NERSAC 1ère Catégorie 1ère Catégorie 5 549,95 115
6 PERROCHEAU Willy A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 1ère Catégorie 4 356,50 151
7 CONSTANTIN Baptiste C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie 1ère Catégorie 4 095,20 164
8 MOULIN AURELIEN A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Catégorie 1ère Catégorie 3 313,43 197
9 LAPIERRE Louis C.POITEVIN 1ère Catégorie 1ère Catégorie 3 146,97 204
10 FERRON VALENTIN U.V.POITIERS Junior 1ère Catégorie 2 698,00 232
11 DELETANG ALEXANDRE U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2 688,83 234
12 NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2 252,05 281
13 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2 098,78 297
14 FOUCAULT Julien C.POITEVIN 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 525,91 386
15 LARPE Killian A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 408,77 409
16 DILIGEART Alexis TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 321,68 428
17 GALYANOV Vladislav C.POITEVIN 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 281,83 440
18 CHAVANEL CYRIL AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 243,94 455
19 LAMY ANTOINE V.C.SAINTAIS 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 230,88 460
20 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 226,24 462
21 BELLICAUD JEREMY ANGOULEME VELO CLUB Junior 1ère Catégorie 1 143,38 491
22 GARCIA VALENTIN CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 082,33 510
23 BODIN AMIEL Louis U.V.ANGERIENNE 1ère Catégorie 1ère Catégorie 1 078,29 513
24 EPRINCHARD Remi U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 054,25 523
25 NADON Corentin A C 4 B 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 048,52 527
26 MONIER Christian C.POITEVIN 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 001,31 558
27 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie 1ère Catégorie 1 000,69 561
28 BARRET JEREMY ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 1ère Catégorie 945,67 589
29 DROTZ ANTOINE AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 1ère Catégorie 811,01 667
30 MARQUET Aymeric C.POITEVIN 1ère Catégorie 1ère Catégorie 720,61 745
31 AMAND Manuel C.POITEVIN 1ère Catégorie 1ère Catégorie 654,69 793
32 FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 1ère Catégorie 1ère Catégorie 629,85 820
33 BELLICAUD Stephane ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 1ère Catégorie 595,33 851
34 VIDAL Mickael A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 1ère Catégorie 562,50 887
35 CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie 1ère Catégorie 551,84 902
 

2ème Catégorie

Place
Comité
Nom Prenom Club Categorie
2016
Categorie
2017
Points Rang
National
36 LIVERTOUT CLEMENT ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 2ème Catégorie 533,64 932
37 PONTONNIER Elie J.P.C.LUSSAC 2ème Catégorie 2ème Catégorie 530,74 934
38 LECLERC NICOLAS ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 2ème Catégorie 526,61 944
39 LECOANET Eric AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie 2ème Catégorie 525,76 946
40 MOINET Leo VCC MARENNES 3ème Catégorie 2ème Catégorie 510,45 975
41 PETITEAU VALENTIN A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 2ème Catégorie 507,88 982
42 DIMNET Martin J.P.C.LUSSAC 2ème Catégorie 2ème Catégorie 501,56 995
43 PINAULT FREDERIC AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 494,88 1011
44 NAUD Paul Rodolphe AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 489,86 1021
45 BROUSSE PAUL AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 487,04 1029
46 BRETIN Arnaud U.V.ANGERIENNE 3ème Catégorie 2ème Catégorie 469,98 1062
47 TRANCOU Dylan A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 2ème Catégorie 465,86 1068
48 FREIRE Manuel V.NAINTRE 2ème Catégorie 2ème Catégorie 465,60 1069
49 DURET Gildas BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie 2ème Catégorie 450,26 1084
50 BARBEAU CLEMENT C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie 2ème Catégorie 445,78 1094
51 TROMAS DIMITRI U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie 2ème Catégorie 441,87 1099
53 GABORIT Sylvain TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 410,15 1174
54 QUEYRET Maxime ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 2ème Catégorie 407,87 1180
55 CHAMBON CYRILLE V.NAINTRE 2ème Catégorie 2ème Catégorie 387,88 1232
56 CONSTANT Sylver ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie 2ème Catégorie 386,88 1235
57 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 2ème Catégorie 2ème Catégorie 386,00 1238
58 LE HENAFF Romain C.O.COURONNAIS Junior 2ème Catégorie 382,15 1252
59 CANTE Hugo C.POITEVIN Junior 2ème Catégorie 378,50 1262
60 HERBRETEAU EMMANUEL A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie 2ème Catégorie 376,59 1267
61 HUGUET WILLIAM BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 3ème Catégorie 2ème Catégorie 367,17 1292
62 AUDIDIER Etienne AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 366,69 1296
63 MORITZ YANN AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 357,52 1329
64 LAGARDERE Anthony U.S.CHAUVIGNY C. 3ème Catégorie 2ème Catégorie 342,88 1363
65 BELGY Julien ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 2ème Catégorie 341,97 1365
66 LOIZILLON FLORIAN ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie 2ème Catégorie 340,20 1371
67 LOUE FLORIAN AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie 2ème Catégorie 333,48 1397
68 BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 2ème Catégorie 330,04 1408
69 TOUYERAS Jonathan AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie 2ème Catégorie 325,74 1422
70 CRESPO NICOLAS ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie 2ème Catégorie 323,78 1428
71 SOENEN LUC V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Catégorie 2ème Catégorie 314,35 1454
72 DURPAIX Matthieu V.NAINTRE 2ème Catégorie 2ème Catégorie 313,30 1457
73 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 3ème Catégorie 2ème Catégorie 312,44 1460
74 CHARPENTIER EMMANUEL V.C.SAINTAIS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 310,58 1464
75 CHAMPALOU SEBASTIEN V.NAINTRE 1ère Catégorie 2ème Catégorie 307,92 1478
76 DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN 2ème Catégorie 2ème Catégorie 293,27 1540
77 EPRINCHARD Pierre U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie 2ème Catégorie 288,93 1552
78 DE LAAT Arnaud C.O.COURONNAIS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 278,58 1587
79 MULLON Geoffrey A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 2ème Catégorie 266,18 1633
80 SASSIER Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie 2ème Catégorie 266,07 1634
81 DUPUIS Geoffroy V.NAINTRE 3ème Catégorie 2ème Catégorie 258,70 1664
82 WAREE THOMAS U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie 2ème Catégorie 258,11 1670
83 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2ème Catégorie 2ème Catégorie 253,18 1697
84 AUVIN Maxime V.NAINTRE 3ème Catégorie 2ème Catégorie 247,51 1731
85 BOUCHERY GAETAN V.C.CHARENTE OCEAN Junior Junior 244,01 1748
86 GALY CLEMENT ANGOULEME VELO CLUB Junior 2ème Catégorie 237,79 1782
87 TURMEL THOMAS C.POITEVIN Junior Junior 235,16 1796
88 GASIOROWSKI Mariusz A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 2ème Catégorie 226,25 1847
89 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 3ème Catégorie 2ème Catégorie 222,90 1863
90 AIRAUD Cameron V.C.THOUARS 3ème Catégorie 2ème Catégorie 218,46 1890
91 BARRITAULT DAVID V.NAINTRE 2ème Catégorie 2ème Catégorie 217,94 1893
92 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Junior Junior 216,54 1902
93 LAUNAY Kevin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 3ème Catégorie 2ème Catégorie 211,68 1919
100 CARDINEAU FREDERIC V.NAINTRE 1ère Catégorie 2ème Catégorie 172,43 2181
102 ARCHAMBAULT Maxime V.NAINTRE 1ère Catégorie 2ème Catégorie 152,50 2321
109 LABUSSIERE NICOLAS ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 2ème Catégorie 135,00 2484
117 GASCHARD MORGAN AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 2ème Catégorie 100,00 2946
133 DAGNICOURT Thibaut AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 2ème Catégorie 74,65 3353
134 SOUST Kevin A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 2ème Catégorie 72,32 3399
147 COSTE NICOLAS AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 2ème Catégorie 46,20 4040
191 JAHENY Marc Antoine V.C.THOUARS 1ère Catégorie 2ème Catégorie 14,00 5719
 

3ème Catégorie

Place
Comité
Nom Prenom Club Categorie
2016
Categorie
2017
Points Rang
National
94 COUDERC Arnaud ANGOULEME VELO CLUB 3ème Catégorie 3ème Catégorie 208,39 1938
95 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 3ème Catégorie 3ème Catégorie 205,77 1952
96 CAUTY Guillaume BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie 3ème Catégorie 193,84 2024
97 RETAILLEAU NICOLAS V.C.LOUDUN Junior Junior 193,78 2025
98 GABLIN Adrien AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème Catégorie 3ème Catégorie 185,80 2083
99 DREYFUSS EMMANUEL ANGOULEME VELO CLUB Pass'Cyclisme Open 3ème Catégorie 174,00 2169
101 DANIEL Trystan CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 3ème Catégorie 3ème Catégorie 170,75 2192
103 PEREZ THOMAS TEAM SAINT SAUVEUR 3ème Catégorie 3ème Catégorie 142,62 2408
104 PINEAU Laurent AC ETAULAIS 3ème Catégorie 3ème Catégorie 140,46 2427
105 FLEURIAU Damien V.NAINTRE 3ème Catégorie 3ème Catégorie 139,50 2438
106 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 3ème Catégorie 3ème Catégorie 139,24 2442
107 BAYNAUD Jean Baptiste V.NAINTRE 2ème Catégorie 3ème Catégorie 136,36 2475
108 GIBAUD Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3ème Catégorie 3ème Catégorie 135,49 2480
110 HECKEL Gaspard AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS Junior Junior 132,80 2512
111 DUPUY Guillaume CC NANTEUILLAIS 3ème Catégorie 3ème Catégorie 130,17 2547
112 VIGIER QUENTIN CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Junior 3ème Catégorie 128,55 2563
113 BAILLARGEAUX Floriant AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème Catégorie 3ème Catégorie 124,54 2616
114 PICAUD Manolo J.P.C.LUSSAC 3ème Catégorie 3ème Catégorie 123,11 2626
115 QUICHAUD JEROME U.C.CONFOLENS 3ème Catégorie 3ème Catégorie 102,90 2907
116 BLANCHARD Thibaut A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 3ème Catégorie 3ème Catégorie 102,10 2921
118 BORDERIE ALBAN A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Junior Junior 96,64 2989
119 DUPUY Benjamin C.POITEVIN 3ème Catégorie 3ème Catégorie 95,58 3009
120 CHARPENTIER SEBASTIEN A.C.NERSAC Pass'Cyclisme Open 3ème Catégorie 95,00 3016
121