Comité Régional de Cyclisme Poitou-Charentes
05 49 29 69 69 - Contact
 
 
 
 
 
 
Classement National Juniors / Seniors

Points FFC sur les épreuves du 31 août 2015 au 29 août 2016.
 
Place Comité Nom Prenom Club Categorie 2016 Points Rang National
1 PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie 29791 4
2 LE TURNIER Mathias ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 25867,35 6
3 GUICHARD Mickael U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie 15360,99 27
4 SAINT MARTIN CLEMENT TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie 9067,59 65
5 DESLANDES Vadim A.C.NERSAC 1ère Catégorie 5549,95 115
6 PERROCHEAU Willy A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 4356,5 151
7 CONSTANTIN Baptiste C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie 4095,2 163
8 MOULIN AURELIEN A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Catégorie 3313,43 196
9 LAPIERRE Louis C.POITEVIN 1ère Catégorie 3146,97 203
10 FERRON VALENTIN U.V.POITIERS Junior 2698 231
11 DELETANG ALEXANDRE U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie 2688,83 233
12 NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie 2252,05 279
13 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE 1ère Catégorie 2098,78 296
14 FOUCAULT Julien C.POITEVIN 1ère Catégorie 1525,91 385
15 LARPE Killian A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 1480,37 394
16 DILIGEART Alexis TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie 1321,68 427
17 GALYANOV Vladislav C.POITEVIN 1ère Catégorie 1281,83 439
18 CHAVANEL CYRIL AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 1243,94 454
19 LAMY ANTOINE V.C.SAINTAIS 1ère Catégorie 1230,88 459
20 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 1ère Catégorie 1226,24 461
21 BELLICAUD JEREMY ANGOULEME VELO CLUB Junior 1143,38 490
22 GARCIA VALENTIN CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 1ère Catégorie 1082,33 509
23 BODIN AMIEL Louis U.V.ANGERIENNE 1ère Catégorie 1078,29 512
24 EPRINCHARD Remi U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie 1054,25 522
25 NADON Corentin A C 4 B 2ème Catégorie 1048,52 526
26 MONIER Christian C.POITEVIN 2ème Catégorie 1001,31 557
27 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie 1000,69 560
28 BARRET JEREMY ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 945,67 588
29 DROTZ ANTOINE AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 811,01 666
30 MARQUET Aymeric C.POITEVIN 1ère Catégorie 720,61 745
31 AMAND Manuel C.POITEVIN 1ère Catégorie 654,69 793
32 FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 1ère Catégorie 629,85 819
33 BELLICAUD Stephane ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 595,33 850
34 VIDAL Mickael A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 562,5 886
35 CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie 551,84 901
36 LIVERTOUT CLEMENT ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 533,64 931
37 PONTONNIER Elie J.P.C.LUSSAC 2ème Catégorie 530,74 933
38 LECLERC NICOLAS ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 526,61 943
39 LECOANET Eric AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie 525,76 945
40 MOINET Leo VCC MARENNES 3ème Catégorie 510,45 974
41 PETITEAU VALENTIN A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 507,88 981
42 DIMNET Martin J.P.C.LUSSAC 2ème Catégorie 501,56 994
43 PINAULT FREDERIC AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 494,88 1010
44 NAUD Paul Rodolphe AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 489,86 1020
45 BROUSSE PAUL AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 487,04 1028
46 BRETIN Arnaud U.V.ANGERIENNE 3ème Catégorie 469,98 1061
47 TRANCOU Dylan A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 465,86 1067
48 FREIRE Manuel V.NAINTRE 2ème Catégorie 465,6 1068
49 DURET Gildas BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie 450,26 1084
50 BARBEAU CLEMENT C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie 445,78 1094
51 TROMAS DIMITRI U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie 441,87 1099
53 GABORIT Sylvain TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS 2ème Catégorie 410,15 1173
54 QUEYRET Maxime ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 407,87 1179
55 CHAMBON CYRILLE V.NAINTRE 2ème Catégorie 387,88 1232
56 CONSTANT Sylver ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie 386,88 1235
57 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 2ème Catégorie 386 1238
58 LE HENAFF Romain C.O.COURONNAIS Junior 382,15 1252
59 CANTE Hugo C.POITEVIN Junior 378,5 1262
60 HERBRETEAU EMMANUEL A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie 376,59 1267
61 HUGUET WILLIAM BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 3ème Catégorie 367,17 1291
62 AUDIDIER Etienne AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 366,69 1295
63 MORITZ YANN AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 357,52 1327
64 LAGARDERE Anthony U.S.CHAUVIGNY C. 3ème Catégorie 342,88 1361
65 BELGY Julien ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 341,97 1363
66 LOIZILLON FLORIAN ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie 340,2 1369
67 LOUE FLORIAN AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie 333,48 1394
68 BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie 330,04 1406
69 TOUYERAS Jonathan AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie 325,74 1421
70 CRESPO NICOLAS ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie 323,78 1427
71 SOENEN LUC V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Catégorie 314,35 1453
72 DURPAIX Matthieu V.NAINTRE 2ème Catégorie 313,3 1456
73 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 3ème Catégorie 312,44 1459
74 CHARPENTIER EMMANUEL V.C.SAINTAIS 2ème Catégorie 310,58 1463
75 CHAMPALOU SEBASTIEN V.NAINTRE 1ère Catégorie 307,92 1477
76 DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN 2ème Catégorie 293,27 1538
77 EPRINCHARD Pierre U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie 288,93 1550
78 DE LAAT Arnaud C.O.COURONNAIS 2ème Catégorie 278,58 1585
79 MULLON Geoffrey A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 266,18 1631
80 SASSIER Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie 266,07 1632
81 DUPUIS Geoffroy V.NAINTRE 3ème Catégorie 258,7 1662
82 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2ème Catégorie 253,18 1695
83 AUVIN Maxime V.NAINTRE 3ème Catégorie 247,51 1729
84 BOUCHERY GAETAN V.C.CHARENTE OCEAN Junior 244,01 1745
85 GALY CLEMENT ANGOULEME VELO CLUB Junior 237,79 1780
86 TURMEL THOMAS C.POITEVIN Junior 235,16 1794
87 GASIOROWSKI Mariusz A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 226,25 1845
88 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 3ème Catégorie 222,9 1861
89 AIRAUD Cameron V.C.THOUARS 3ème Catégorie 218,46 1888
90 BARRITAULT DAVID V.NAINTRE 2ème Catégorie 217,94 1891
91 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Junior 216,54 1900
92 LAUNAY Kevin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 3ème Catégorie 211,68 1917
93 COUDERC Arnaud ANGOULEME VELO CLUB 3ème Catégorie 208,39 1936
94 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 3ème Catégorie 205,77 1950
95 CAUTY Guillaume BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème Catégorie 193,84 2022
96 RETAILLEAU NICOLAS V.C.LOUDUN Junior 193,78 2023
97 GABLIN Adrien AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème Catégorie 185,8 2081
98 DREYFUSS EMMANUEL ANGOULEME VELO CLUB Pass'Cyclisme Open 174 2167
99 CARDINEAU FREDERIC V.NAINTRE 1ère Catégorie 172,43 2179
100 DANIEL Trystan CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 3ème Catégorie 170,75 2190
101 ARCHAMBAULT Maxime V.NAINTRE 1ère Catégorie 152,5 2319
102 PEREZ THOMAS TEAM SAINT SAUVEUR 3ème Catégorie 142,62 2406
103 PINEAU Laurent AC ETAULAIS 3ème Catégorie 140,46 2425
104 FLEURIAU Damien V.NAINTRE 3ème Catégorie 139,5 2436
105 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 3ème Catégorie 139,24 2440
106 BAYNAUD Jean Baptiste V.NAINTRE 2ème Catégorie 136,36 2473
107 GIBAUD Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3ème Catégorie 135,49 2478
108 LABUSSIERE NICOLAS ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie 135 2482
109 DUPUY Guillaume CC NANTEUILLAIS 3ème Catégorie 130,17 2545
110 VIGIER QUENTIN CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Junior 128,55 2561
111 BAILLARGEAUX Floriant AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème Catégorie 124,54 2614
112 QUICHAUD JEROME U.C.CONFOLENS 3ème Catégorie 102,9 2905
113 BLANCHARD Thibaut A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 3ème Catégorie 102,1 2919
114 GASCHARD MORGAN AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 100 2944
115 BORDERIE ALBAN A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Junior 96,64 2987
116 DUPUY Benjamin C.POITEVIN 3ème Catégorie 95,58 3007
117 CHARPENTIER SEBASTIEN A.C.NERSAC Pass'Cyclisme Open 95 3014
118 BONNEAU NICOLAS BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 3ème Catégorie 93,52 3032
119 RANSINANGUE Julien V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Catégorie 92 3066
120 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN 3ème Catégorie 84,16 3185
121 GALAIS SEBASTIEN P.ST FLORENT NIORT Pass'Cyclisme Open 82,64 3212
122 FEMANDY Francis A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Pass'Cyclisme Open 79,68 3265
123 LE GOUEZIGOU Alain U.C.C.VIVONNE 3ème Catégorie 77,42 3300
124 FOURNIER PAUL V.C.CHARENTE OCEAN Junior 76,48 3314
125 DAGNICOURT Thibaut AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 74,65 3351
126 SOUST Kevin A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie 72,32 3397
127 YONCOURT Julien C.POITEVIN 3ème Catégorie 72,16 3400
128 BEAUDOIN Philippe V.C.LOUDUN Pass'Cyclisme Open 71,99 3404
129 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS Junior 71 3423
130 ADALBERT DEMARTAIZE ALEXANDRE AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie 70,75 3432
131 GOURJAULT Matthieu P.ST FLORENT NIORT 3ème Catégorie 68,57 3475
132 BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie 64,36 3562
133 GAILLARD Gregory U.V.ANGERIENNE 3ème Catégorie 50,08 3914
134 COSTE NICOLAS AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie 46,2 4038
135 SICAUD Henrik V.C.CHATILLONNAIS Pass'Cyclisme Open 43,77 4121
136 BRAUD CLEMENT U.V.POITIERS Junior 39,38 4261
137 BLUGEON Benoit V.NAINTRE 3ème Catégorie 37,8 4321
138 TROUDE Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3ème Catégorie 34,77 4447
139 ROTH VALENTIN U.C.C.VIVONNE Junior 34,06 4475
140 POIRIER Francois U.V.POITIERS 3ème Catégorie 34 4476
141 BAUCHAUD ARTHUR U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior 33 4511
142 DESNOYER MICHAEL A.PO.GE U CHARENTE MARITIME Pass'Cyclisme Open 28,66 4714
143 VALENTIN THOMAS A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie 26,32 4833
144 BOINEAU FLORIAN V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Catégorie 25,66 4870
145 COITEUX VALENTIN U.V.POITIERS Junior 23,79 4990
146 CLISSON CLEMENT V.NAINTRE Junior 19,8 5265
147 GARNIER Dorian V.NAINTRE Junior 19,2 5295
148 DELOMME Damien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 3ème Catégorie 19 5307